Главное
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
Бессмертный полк: герои снова с нами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Помощь, которая всегда приходит

Помощь, которая всегда приходит

  • 07.10.2023 11:37
Помощь, которая всегда приходит
Фото ИА "Регион 71"

7 октября – День рождения главы государства Владимира Путина. По традиции поздравление президенту направил губернатор нашего региона Алексей Дюмин. Теплые пожелания и слова благодарности в этот день звучат и от туляков. Потому, что при помощи и личном участии президента в нашем регионе за последние годы сделано немало. Губернатор не раз обращался к главе государства, и Владимир Путин никогда не оставлял эти обращения без внимания.

Один из ключевых инструментов поддержки – национальные проекты, то есть долгосрочные программы, призванные повышать качество жизни россиян. «Демография», «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Жилье и городская среда», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Экология» и «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Модернизация транспортной инфраструктуры» – нацпроекты охватывают все сферы. И помогают решить любой вопрос. Тульская область тому яркий пример.

Это сейчас кажется, что детская областная больница, за яркую отделку фасада получившая в народе имя «Светофор»,была всегда. Мало кто помнит, что стройка началась, но была заморожена и, несмотря на многочисленные просьбы врачей и родителей маленьких туляков, дело с мертвой точки не двигалось. Возглавив Тульскую область в 2016 году, Алексей Дюмин обратился за содействием в федеральный центр. Там средства для завершения стройки нашли. Новый палатно-боксированный корпус принял первых пациентов осенью 2019 года. Ну а чуть позже, когда пришел ковид, он на время превратился в госпиталь, где круглосуточно шла борьба за жизни людей. Многим тогда «Светофор» озарил путь к спасению. 

Открылась в региональной столице и детская облбольница на 300 коек. Что важно, в течение десяти предыдущих лет объектов здравоохранения такого масштаба у нас не возводилось.

Не меньше, чем детскую больницу, ждали в регионе и перинатальный центр. О том, что он нужен, говорили тоже давно... Но лишь говорили. Алексей Дюмин в том же 2016-м обратился за помощью в возведении центра к главе государства.

– Сделаем все для того, чтобы центр здесь появился, – пообещал Владимир Путин. Средства из государственной казны были выделены, а ход строительства Владимир Путин держал на контроле. На видеосвязь с президентом Алексей Дюмин выходил в том числе со стройплощадки центра.

И вот наступил март 2022-го. Шестиэтажный корпус на 160 коек готов встречать приходящих в этот мир маленьких людей. И это не просто здание. Это учреждение, оснащенное по последнему слову техники, место, где работают лучшие врачи, где созданы все условия для того, чтобы мамам и детям было комфортно. Кстати, недавно, в сентябре, в перинатальном случилось важное событие: здесь появился на свет семитысячный малыш.

Дарить жизни тулякам будут и еще в одном важном центре – онкологическом, открыть который предполагается в конце года на Калужском шоссе. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как неоднократно говорил губернатор, помощь пациентам там будет оказываться в строгом соответствии с современными мировыми стандартами, а высокотехнологичное оборудование позволит выполнять операции, которые до этого никогда в нашем региона не проводились. Таким образом онкологическая помощь выйдет на качественно новый уровень.

file_1.[3]

Поддерживать здоровье помогает, как известно, спорт. И в этом направлении при поддержке главы государства сделано немало. Старейший в России велотрек, на котором катался еще Лев Николаевич Толстой, долгое время представлял собой печальное зрелище. На то, чтобы ситуацию исправить, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» региону было выделено 349 млн рублей.

file_1.[4]

Алексей Дюмин лично контролировал каждый этап ремонта. В декабре прошлого года реконструкция завершилась, а в мае нынешнего на треке прошли первые соревнования. 

Еще один важный объект, на который неизбежно обращают внимание все, кто отправляется на прогулку в Белоусовский парк, это фондохранилище Тульского музея изобразительных искусств. Место, где будут обитать сокровища мировой культуры. В залах музея экспонируется лишь малая толика этих сокровищ. Остальное хранилось в фондах. И вопросов к тому, как хранилось, было достаточно. Губернатор вновь обратился к президенту, и вновь ответ был положительным: из федерального бюджета было выделено порядка 450 миллионов рублей. Объект почти завершен: совсем скоро фондохранилище начнет работу.

Ну а в следующем году в регионе ждут открытия нового корпуса на базе Красивского дома пожилых «Забота». Его возводят в рамках национального проекта «Демография», а бюджет региональный помогает со строительством дороги. В новом здании смогут разместиться 240 человек. В корпусе есть все необходимое для того, чтобы осень жизни у постояльцев была золотой.

file_1.[5]

Дорога к «Заботе», безусловно, важна. Но есть еще одна магистраль, проезжая по которой, туляки вспоминают добрыми словами тех, благодаря кому она в областной столице появилась. Восточный обход, на который в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было направлено 800 миллионов рублей. Первая трасса была выстроена аж в 2006 году, а на вторую средства никак не находились. Но инициатива губернатора и поддержка президента помогли решить вопрос.

Есть в регионе и объекты не так широко известные, но при этом не менее значимые. Речь в том числе об очистных сооружениях. По итогам обращений губернатора Алексея Дюмина к президенту Владимиру Путину были даны поручения по строительству и реконструкции 13 объектов в Алексине, Арсеньеве, Веневе, Дубне, Воскресенском, Кимовске, Киреевске, Славном, Суворове, Теплом, Ясногорске и Туле. Часть их них уже сданы, на других работы близятся к завершению.

Все это – крупные проекты, которые были реализованы в регионе, за последние несколько лет. Есть и другие – важные, долгожданные, подтверждающие то, что федеральный центр к Тульской области гораздо ближе, чем может показаться, а президент в любое время и в любых условиях готов откликнуться на просьбу о помощи.

Источник: Тульские известия

 

Читайте также

В школах Каменского района состоялись торжественные митинги, посвященные 80-летию Великой Победы

  • 08 мая 2025 09:04

Школьники в парадной форме, их наставники-педагоги и гости собрались на торжественные мероприятия с фотографиями своих героев, знаменами и флажками, цветами и венками.

Читать далее

Футбольная команда Каменского района участвует в турнире «Лига патриотов»

  • 07 мая 2025 13:02

Соревнования проходят в рамках национального проекта «Молодежь и дети», принявшего эстафету нацпроекта «Образование».

Читать далее

Победе - 80: Урок истории, который нужно усвоить всем

  • 06 мая 2025 13:13

Недавно Каменский район присоединился к патриотическому фестивалю «Живой урок истории», который состоялся на центральной площади села Архангельское.

Читать далее

Лента новостей

РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 12:13
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
Войны газетная строка: «Путь колхозника» от 10 мая 1945 года писала о капитуляции фашистской Германии
  • 11:24
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Максим Александров: «Мы не забудем свою историю»
  • 10:53
Сенатор РФ Николай Воробьев поздравил жителей Тульской области с Днем Победы
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле в числе трудовых династий региона чествовали семью Бабижаевых
  • 15:05 25 апреля 2025

2.

Оксана Лут и Дмитрий Миляев вручили награду механизатору ООО «Молчановское» Алексею Савину
  • 14:19 17 апреля 2025

3.

«Зарница 2.0» стартовала в Каменском районе
  • 15:18 10 апреля 2025

4.

Школьники Каменского района стали участниками «Безопасного колеса»
  • 16:14 09 апреля 2025

5.

В Каменском районе завершился муниципальный этап «Зарница 2.0»
  • 15:24 11 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.