Главное
В Туле наградили победителей конкурса «Педагогический успех 71»
В Туле стартовали Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
Цена Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ушла на фронт добровольцем

Ушла на фронт добровольцем

  • 18.06.2025 16:53
Ушла на фронт добровольцем
Фото из архива Олега Сапронова

В июне в России традиционно чествуют представителей самой гуманной профессии, которая призвана спасать жизни, - медицинских работников

На протяжении всей истории человечества именно они помогают людям в борьбе с недугами и дарят надежду.

Не каждый человек обладает мужеством посвятить свою судьбу медицине. Ведь профессия эта требует не только милосердия и сострадания, воли и выносливости, но и героизма. Он – в ответственности за жизни пациентов, смелости и отваге медицинских работников, оказывающих помощь раненым в госпиталях и на поле боя.

Сегодня люди в белых халатах самоотверженно, не считаясь с личной безопасностью и временем, выполняют свой долг в зоне специальной военной операции и в приграничных территориях. Точно так же в Великую Отечественную войну их коллеги «ставили» на ноги, «вдыхали» жизни в раненых бойцов.

Как минимум трое представителей этой замечательной профессии из числа наших земляков внесли вклад в Великую Победу, 80-летие которой мы отмечаем в текущем году. На их счету – сотни спасенных жизней, и глубокая благодарность солдат, оставшихся в живых благодаря профессионализму и стойкости медиков.

В их числе лейтенант медицинской службы Фомина Ольга Николаевна, после войны продолжившая нести великую миссию медработника.

Родилась Ольга Николаевна Фомина в 1914 году в селе Сельковичи Смоленской губернии. В 19 лет поступила в фельдшерско-акушерскую школу в Калуге. Так она предопределила свою судьбу, и осталась верна профессии на всю жизнь.

В 1936 году, окончив медицинскую школу, Ольга по направлению приехала в Каменский район, и влюбилась в его живописную природу, в неспешный сельский быт, приветливых добросердечных людей. Так навсегда осталась в Архангельском. Правда, один раз место «прописки» после приезда сюда все же поменяла.

Это случилось в октябре 1941 года. Тогда немецкие войска, подбираясь к Москве, уже начали захватывать Тульскую область. И медицинский работник Ольга Фомина, как многие соотечественники, отправилась в военкомат, чтобы отправиться на фронт защищать Родину.

Страна, переживавшая ожесточенные сражения, нуждалась в медиках, и Ольгу, присвоив звание лейтенанта медицинской службы, направили сначала в санитарный поезд, который забирал раненых бойцов на станциях, а затем в госпиталь под номером 1303 в городе Энгельсе.

Сохранились воспоминания Ольги Николаевны, которая рассказывала, что за четыре года войны много чего насмотрелась.

«Каких только раненых у нас не было, - говорила она. - Некоторые так страдали, что завидовали тем, кто умер».

Без сна и отдыха работал медицинский персонал госпиталя во время Сталинградской битвы. Рассказывала она об одном из бойцов, который чудом остался.

Дело было так. В ожесточенном бою наше подразделение израсходовало все боеприпасы, и было окружено. Оставшиеся в живых красноармейцы взяты в плен. Фашисты привели их в село и заперли в сарай. А потом стали выводить по пять человек и расстреливать. Раненых добивали. Из сорока четырех спасся только один, которого немцы посчитали мертвым. Его, тяжело раненного, коченеющего на морозе, нашли наши солдаты, идя в наступление. Было это 23 февраля 1943 года.

В послевоенные годы она много лет работала фельдшером, а затем и акушером-гинекологом в районном родильном отделении.

Победа 1945 года стала для советских граждан стартом в новую, мирную жизнь. В Каменском районе также начала постепенно восстанавливаться инфраструктура и экономика. Вчерашние фронтовики активно включались в мирный быт сел и деревень. Ольга Фомина с готовностью взялась за непростую работу сельского фельдшера.

Ежедневно пешком или в телеге, а зимой в санях, запряженных в лошадь, отправлялась она на «свой» участок в деревни Каменка, Богословка, Овечьи Воды и расположенные от них неподалеку населенные пункты. Здесь осматривала и лечила детей и взрослых. Со своим фронтовым опытом Ольга Николаевна могла заменить не только медицинскую сестру, но и терапевта, хирурга, акушера. Практически в «полевых» условиях, на дому проводила не только различные медицинские манипуляции, но нередко принимала роды. Сегодня дети, родившиеся с ее помощью в своих деревенских избах, теперь уже давно бабушки и дедушки.

- Она была необыкновенно чуткой и доброй, - делится жительница села Архангельского Нина Грачкова. – Я родилась и выросла в Богословке, и с раннего детства слышала о ней столько хорошего! Для каждой семьи в нашей деревне Ольга Николаевна была как родная. Поэтому уже после выхода на пенсию нередко приезжала погостить у друзей в нашей деревне.

Внук Ольги Фоминой Олег Сапронов вспоминает, что, несмотря на мягкость и доброту, бабушка Оля требовала от внуков строгого соблюдения распорядка дня.

- Попробуй, задержись на обед, выслушаешь лекции о пользе здорового своевременного питания, подкрепленную ее медицинским опытом, - рассказывает Олег. - А что касается лечения, то без вариантов приходилось выполнять все самые неприятные назначения. Помню, в детстве у меня разболелось ухо, и делать компресс было больно и утомительно. Но разве можно было противоречить лейтенанту медицинской службы? – смеется он. – Терпел, чтобы, как говорила бабушка, не остаться глухим.

Несмотря на боль, кровь, страдания и смерти, с которыми Ольга Николаевна на войне «встречалась» ежедневно, она не очерствела душой, а наоборот, очень ценила жизнь и своей профессией как могла, помогала людям. Этой замечательной женщины уже давно нет с нами, но ее доброе имя передают своим детям и внукам те, кого спасли ее профессионализм, забота и доброта в Великую Отечественную войну, и земляки, для которых она стала ангелом-хранителем в мирное время.

Ольга Нагоева

Читайте также

Цена Победы

  • 13 декабря 2025 15:46

Победа советского народа над гитлеровским фашизмом в Великой Отечественной войне – не только великая, но и трагическая дата мировой истории.

Читать далее

Ограничений на регистрацию машин в возрасте не будет. Госавтоинспекция опровергла слухи

  • 13 декабря 2025 12:05

В России рассматривают ужесточение правил регистрации машин с большим пробегом и возрастом, что может затронуть миллионы автовладельцев.

Читать далее

В Архангельском чествовали золотых юбиляров семейной жизни

  • 11 декабря 2025 10:42

Под рукоплескания земляков на сцену зрительного зала Архангельского центра культуры и досуга были приглашены жители районного центра Николай Алексеевич и Валентина Александровна Карпухины.

Читать далее

Лента новостей

В Туле наградили победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 19:23
В Туле стартовали Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 18:16
Цена Победы
  • 15:46
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
  • 13:59
Энергетики «Тулэнерго» устраняют локальные нарушения электроснабжения из-за непогоды
  • 13:20
Ограничений на регистрацию машин в возрасте не будет. Госавтоинспекция опровергла слухи
  • 12:05
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 11:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Семейное «золото» проверено временем
  • 14:42 15 ноября 2025

2.

Позади полвека
  • 16:57 15 ноября 2025

3.

При рождении сразу нескольких детей трудовой стаж мамы увеличится: Как это будет работать
  • 09:16 17 ноября 2025

4.

В Каменском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 12:17 17 ноября 2025

5.

Каменские юнармейцы приняли участие в региональном патриотическом форуме
  • 16:49 18 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.