Главное
Тульские медики обеспечили безопасность участников крещенских купаний
Туляки могут узнать новости ЖКХ и задать интересующие вопросы на официальной странице министерства
Марина Левина окажет содействие ветерану СВО в политической самореализации
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Позади полвека

Позади полвека

  • 15.11.2025 16:57
Позади полвека
Фото Ольги Нагоевой

Еще одна семья Каменского района, причастная к службе в органах внутренних дел, в 2025-м году отпраздновала полувековой юбилей совместной жизни. Золотые юбиляры Виктор и Галина Илюшины всю трудовую жизнь прожили на каменской земле.

Пожалуй, треть жителей Каменского района знакома с Галиной Илюшиной, которая во время службы в районном отделе внутренних дел руководила работой паспортного стола. Именно из рук Галины Владимировны каменцы прежде получали свой главный гражданский документ. Тогда офицер милиции Илюшина была давно и счастливо замужем и воспитывала троих детей.

Но если б кто-то в годы школьной юности сказал ей о будущем месте проживания и службе в органах, по словам Галины Владимировны, не поверила бы.

Уроженка города Щекино, Галя с детства мечтала о педагогической профессии. После окончания 10 классов отработала 2 года на заводе синтетического каучука. А потом решила исполнить мечту, и поступила в Чернское педагогическое училище. Здесь сдружилась с девочкой из Каменского района, которая спустя некоторое время пригласила ее в гости. Оказалось, двоюродный брат подруги увидел Галину на фотографии – и влюбился. Парень отслужил срочную службу на Северном флоте, и уже работал в сельхозтехнике районного центра.

Первое знакомство Галины с поклонником и его родителями состоялось в Архангельском 8 марта 1975 года.

Симпатичный Виктор пришелся Галине, как говорится, по душе: скромный, серьезный, трудолюбивый, заботливый.  Так завязался роман, который перерос в полвека семейной жизни.

После окончания педучилища Галина приехала трудоустраиваться по месту жительства жениха, в Каменский район, и здесь районным отделом народного образования была направлена воспитателем в Ситовскую школу. Потом была учителем начальных классов в Соклаковской школе.

Осенью молодые сыграли свадьбу. Жених с родственниками забирал невесту из Щекино. Галина Илюшина вспоминает, что приехал он с гармонистом, на грузовой машине, над кузовом которой соорудил навес, а внутрь уложил солому для удобства гостей-попутчиков. Так сложилось, что в Архангельское приехали уже вечером, когда ЗАГС был закрыт. Пришлось просить Светлану Георгиевну Обухову, в ту пору заведующую ЗАГСом, зарегистрировать молодых. Она, конечно, не смогла отказать влюбленным, и под поздравления гостей они стали мужем и женой.

В 1976 году у молодой пары родилась первая дочь, а через год еще одна дочка. Галина с маленькими детьми несколько лет оставалась дома. А в 1979 году вышла на работу в отдел внутренних дел секретарем. В 1980-м родился долгожданный сын. Но после отпуска по уходу за ребенком Галина менять место трудоустройства не стала, и через некоторое время была назначена на должность начальника паспортного стола.

Тогда же, в 1980-м был построен многоквартирный дом № 7 в райцентре. В него с соседями по дому на Шишковке – всего 8 семей – в новую квартиру переселились и Илюшины. Здесь они живут по сей день.

Службу в милиции Галина Владимировна, спустя годы и наработав трудовой стаж на «гражданке», вспоминает с большой теплотой и некоторой грустью. «Потому что многих моих коллег по милиции уже нет», - поясняет Галина Владимировна.

После увольнения из ОВД Галина, энергичная и жизнерадостная, не смогла осесть дома, и устроилась сначала на заправку, а потом по приглашению директора Архангельской средней школы Раисы Фоминой пришла в образовательную организацию делопроизводителем.  И тут уже задержалась на 18 с половиной лет. 

«Мне обязательно нужно работать, быть среди людей. По-другому я не смогу», - говорит она.

Сегодня Галина Илюшина «примерила» на себя работу костюмера в Архангельском центре культуры и досуга. А кроме того, поет в народном самодеятельном коллективе «Калинка», с энтузиазмом участвует в клубном объединении для земляков «серебряного» возраста, спортивных и творческих мероприятиях для старшего поколения.

Виктор же, напротив, предпочитает заниматься домом и хозяйством. Всю жизнь он работал водителем: до 2005 года в сельхозтехнике, потом в РайПО и школе. Сейчас на заслуженном отдыхе. Теперь глава большой семьи занимается дачей, собирает грибы, с удовольствием готовит.

Виктор и Галина трижды дедушка с бабушкой. У них два внука и внучка.

Дети, став взрослыми, уехали на родину мамы в Щекино. И теперь с семьями навещают родителей, и тогда, бывает, все вместе выезжают на рыбалку. Галина – страстный рыбак, и в этом ее поддерживают дети и их вторые половинки. Виктор же, ожидая улов, готовит лагерь и костер для будущей ухи. А потом все вместе собираются у огня, чтобы под наваристую уху поговорить, обсудить семейные дела, рассказать о планах.

Однако погоны в этой семье не остались в прошлом. Сейчас их носит внучка Илюшиных София. Девушка после блестящего окончания лицея поступила в Московский университет МВД им. В.Я.Кикотя. А теперь, после получения высшего образования, учится здесь уже в адъюнктуре. Родные ей очень гордятся, особенно бабушка Галина.

 Ольга Нагоева

 

 

Читайте также

Чтобы процветал и развивался наш район

  • 18 января 2026 14:45

2025 год был непростым, наполненным многочисленными делами и событиями, завершившим важные проекты и давшим перспективы новым свершениям.

Читать далее

«Золотой юбилей» совместной жизни в 2025 году отметила семья Ахмадышиных

  • 06 января 2026 14:57

Отметили 50-летний юбилей совместной жизни супруги Ахмадышины Расых Киямович и Лидия Михайловна.

Читать далее

Новогодние утренники провели «Первые» для дошкольников детсада «Родничок»

  • 05 января 2026 10:31

Активисты «Движения Первых» Каменского района организовали и провели новогодние утренники для малышей Архангельского детского сада «Родничок».

Читать далее

Лента новостей

Тульские медики обеспечили безопасность участников крещенских купаний
  • 14:40
Туляки могут узнать новости ЖКХ и задать интересующие вопросы на официальной странице министерства
  • 14:22
Марина Левина окажет содействие ветерану СВО в политической самореализации
  • 13:24
Галина Алешина: Военная служба – выбор настоящих мужчин
  • 11:07
«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 11:04
Связь поколений: в Тульской области выберут лучшую трудовую династию
  • 10:32
С Крещением Господним жителей Тульской области поздравил Андрей Дубровский
  • 09:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На центральной площади Архангельского открылась главная елка Каменского района
  • 19:31 20 декабря 2025

2.

Проект психологической реабилитации для ветеранов спецоперации стал победителем конкурса Президентских грантов
  • 10:01 16 января 2026

3.

В Каменском районе введены в эксплуатацию две новые котельные
  • 12:27 20 декабря 2025

4.

Каменцам рассказывают о новых мошеннических схемах
  • 12:34 21 декабря 2025

5.

Андрей Дубровский поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с Днем спасателя
  • 08:35 27 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.