
Фото Ольги Нагоевой
Еще одна семья Каменского района, причастная к службе в органах внутренних дел, в 2025-м году отпраздновала полувековой юбилей совместной жизни. Золотые юбиляры Виктор и Галина Илюшины всю трудовую жизнь прожили на каменской земле.
Пожалуй, треть жителей Каменского района знакома с Галиной Илюшиной, которая во время службы в районном отделе внутренних дел руководила работой паспортного стола. Именно из рук Галины Владимировны каменцы прежде получали свой главный гражданский документ. Тогда офицер милиции Илюшина была давно и счастливо замужем и воспитывала троих детей.
Но если б кто-то в годы школьной юности сказал ей о будущем месте проживания и службе в органах, по словам Галины Владимировны, не поверила бы.
Уроженка города Щекино, Галя с детства мечтала о педагогической профессии. После окончания 10 классов отработала 2 года на заводе синтетического каучука. А потом решила исполнить мечту, и поступила в Чернское педагогическое училище. Здесь сдружилась с девочкой из Каменского района, которая спустя некоторое время пригласила ее в гости. Оказалось, двоюродный брат подруги увидел Галину на фотографии – и влюбился. Парень отслужил срочную службу на Северном флоте, и уже работал в сельхозтехнике районного центра.
Первое знакомство Галины с поклонником и его родителями состоялось в Архангельском 8 марта 1975 года.
Симпатичный Виктор пришелся Галине, как говорится, по душе: скромный, серьезный, трудолюбивый, заботливый. Так завязался роман, который перерос в полвека семейной жизни.
После окончания педучилища Галина приехала трудоустраиваться по месту жительства жениха, в Каменский район, и здесь районным отделом народного образования была направлена воспитателем в Ситовскую школу. Потом была учителем начальных классов в Соклаковской школе.
Осенью молодые сыграли свадьбу. Жених с родственниками забирал невесту из Щекино. Галина Илюшина вспоминает, что приехал он с гармонистом, на грузовой машине, над кузовом которой соорудил навес, а внутрь уложил солому для удобства гостей-попутчиков. Так сложилось, что в Архангельское приехали уже вечером, когда ЗАГС был закрыт. Пришлось просить Светлану Георгиевну Обухову, в ту пору заведующую ЗАГСом, зарегистрировать молодых. Она, конечно, не смогла отказать влюбленным, и под поздравления гостей они стали мужем и женой.
В 1976 году у молодой пары родилась первая дочь, а через год еще одна дочка. Галина с маленькими детьми несколько лет оставалась дома. А в 1979 году вышла на работу в отдел внутренних дел секретарем. В 1980-м родился долгожданный сын. Но после отпуска по уходу за ребенком Галина менять место трудоустройства не стала, и через некоторое время была назначена на должность начальника паспортного стола.
Тогда же, в 1980-м был построен многоквартирный дом № 7 в райцентре. В него с соседями по дому на Шишковке – всего 8 семей – в новую квартиру переселились и Илюшины. Здесь они живут по сей день.
Службу в милиции Галина Владимировна, спустя годы и наработав трудовой стаж на «гражданке», вспоминает с большой теплотой и некоторой грустью. «Потому что многих моих коллег по милиции уже нет», - поясняет Галина Владимировна.
После увольнения из ОВД Галина, энергичная и жизнерадостная, не смогла осесть дома, и устроилась сначала на заправку, а потом по приглашению директора Архангельской средней школы Раисы Фоминой пришла в образовательную организацию делопроизводителем. И тут уже задержалась на 18 с половиной лет.
«Мне обязательно нужно работать, быть среди людей. По-другому я не смогу», - говорит она.
Сегодня Галина Илюшина «примерила» на себя работу костюмера в Архангельском центре культуры и досуга. А кроме того, поет в народном самодеятельном коллективе «Калинка», с энтузиазмом участвует в клубном объединении для земляков «серебряного» возраста, спортивных и творческих мероприятиях для старшего поколения.
Виктор же, напротив, предпочитает заниматься домом и хозяйством. Всю жизнь он работал водителем: до 2005 года в сельхозтехнике, потом в РайПО и школе. Сейчас на заслуженном отдыхе. Теперь глава большой семьи занимается дачей, собирает грибы, с удовольствием готовит.
Виктор и Галина трижды дедушка с бабушкой. У них два внука и внучка.
Дети, став взрослыми, уехали на родину мамы в Щекино. И теперь с семьями навещают родителей, и тогда, бывает, все вместе выезжают на рыбалку. Галина – страстный рыбак, и в этом ее поддерживают дети и их вторые половинки. Виктор же, ожидая улов, готовит лагерь и костер для будущей ухи. А потом все вместе собираются у огня, чтобы под наваристую уху поговорить, обсудить семейные дела, рассказать о планах.
Однако погоны в этой семье не остались в прошлом. Сейчас их носит внучка Илюшиных София. Девушка после блестящего окончания лицея поступила в Московский университет МВД им. В.Я.Кикотя. А теперь, после получения высшего образования, учится здесь уже в адъюнктуре. Родные ей очень гордятся, особенно бабушка Галина.
Ольга Нагоева