Главное
Галина Алешина: Это наш общий вклад в дело победы
Дмитрий Миляев поделился рабочими планами на неделю
«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. При рождении сразу нескольких детей трудовой стаж мамы увеличится: Как это будет работать

При рождении сразу нескольких детей трудовой стаж мамы увеличится: Как это будет работать

  • 17.11.2025 09:16
При рождении сразу нескольких детей трудовой стаж мамы увеличится: Как это будет работать
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"

До конца ноября Госдума может принять пакет законопроектов о льготах для матерей, воспитывающих нескольких детей, в частности, об увеличении трудового стажа в случае рождения женщинами сразу нескольких детей.

Ко второму чтению законопроекты, разработанные по поручению главы государства, претерпели важные изменения. Например, при многоплодной беременности и рождении нескольких детей одновременно стаж матерей будет увеличен. Профильный Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел поправки и рекомендовал законопроекты к принятию во втором и третьем чтениях.

Напомним, что по действующим сегодня нормам женщине засчитывается в трудовой стаж полтора года нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Это так называемые нестраховые периоды. Ко второму чтению законопроектов внесены важные изменения.

"Если у женщины рождается двойня, то, соответственно, стаж во время декрета увеличивается в два раза. Если тройня, то в три раза. То есть вот этот период нестраховой, соответственно, считается на каждого ребенка, и все это включается в страховой стаж", - пояснил глава комитета Ярослав Нилов.

"Принятие законопроекта об увеличении страхового стажа, который важен для получения пенсии, при многоплодной беременности позволит учесть особенности воспитания детей в многодетных семьях. Появление в семьях сразу нескольких детей приводит к тому, что мама вынуждена больше времени уделять уходу за детьми. Мамы чаще бывают на больничном, уделяют время посещению с детьми различных учреждений, связанных с их воспитанием и учебой", - отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

В то же время он уверен, что для устойчивого роста рождения более одного ребенка в семье этого будет недостаточно. "Для семей при планировании появления второго и третьего ребенка более важными являются меры, связанные с улучшением жилищных условий и текущими доходами семьи. Как мы знаем, молодые люди не очень осознают потребности в страховой защите старости. Это для них отдаленная перспектива. А период рождения и воспитания детей приходится на возраст от 20 до 40 лет. И в это время семья и мама, в частности, задаются более насущными вопросами: питание, жилье, здоровье и учеба детей", - поясняет Сафонов. Прежде всего государственные меры поддержки должны быть сосредоточены на сохранение материального благополучия многодетных семей, считает он.

В том же пакете законопроектов дополнительные льготы гарантируются матерям-героиням. Это, например, внеочередное оказание медицинской помощи, освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг, дополнительные возможности для трудоустройства и другие меры поддержки.

Источник: https://rg.ru/2025/11/16/pribavlenie-seme.html?utm_source=Email_RSS&utm_medium=Svejiy_nomer&utm_campaign=E-mail&utm_content=new_morning&utm_term=press

автор: Ольга Игнатова

Читайте также

Позади полвека

  • 15 ноября 2025 16:57

Еще одна семья Каменского района, причастная к службе в органах внутренних дел, в 2025-м году отпраздновала полувековой юбилей совместной жизни. Золотые юбиляры Виктор и Галина Илюшины всю трудовую жизнь прожили на каменской земле.

Читать далее

Семейное «золото» проверено временем

  • 15 ноября 2025 14:42

Семья Ругаевых недавно отметила «золотой» юбилей. Оба супруга хорошо знакомы землякам: Федор Петрович посвятил жизнь службе в органах внутренних дел, Любовь Ивановна всю трудовую жизнь заботилась о санитарно-эпидемиологическом благополучии района.

Читать далее

Форум как шаг к развитию

  • 14 ноября 2025 13:14

Во Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России» приняла участие глава администрации Каменского района Светлана Карпухина.

Читать далее

Лента новостей

Галина Алешина: Это наш общий вклад в дело победы
  • 10:34
Дмитрий Миляев поделился рабочими планами на неделю
  • 10:20
«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 10:02
При рождении сразу нескольких детей трудовой стаж мамы увеличится: Как это будет работать
  • 09:16
Прокуратура следит за установлением обстоятельств серьезного ДТП в Туле
  • 22:24
Агрессивный стиль и срочность: эксперт рассказал, по каким признакам можно определить мошенников
  • 16:00
Чем опасны осенние водоемы, каменцам рассказал спасатель МЧС
  • 14:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Алексей Эрк: Сегодня никто не может оставаться безучастным в нашем общем деле – сделать все для Побе
  • 15:35 07 ноября 2025

2.

Праздничный концерт прошел в Яблонево
  • 10:56 05 ноября 2025

3.

Незабываемый праздник в честь Дня народного единства прошел в Новопетровском Доме культуры
  • 15:48 05 ноября 2025

4.

Семейный шашечный турнир прошел в Архангельском центре культуры и досуга
  • 11:21 22 октября 2025

5.

Концерт в честь Дня народного единства прошел в Яблоневском центре культуры и досуга
  • 10:33 05 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.