Главное
«Честный знак» против контрафакта
В Киреевске выберут лучшего зоотехника Тульской области
По иску прокурора освобождено более 400 кв. м береговой полосы реки Плиска
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Победе - 80: Урок истории, который нужно усвоить всем

Победе - 80: Урок истории, который нужно усвоить всем

  • 06.05.2025 13:13
Победе - 80: Урок истории, который нужно усвоить всем
Фото Дианы Нагоевой

Что для нас Победа в Великой Отечественной войне? - 80-летняя память и нескончаемая гордость за наш великий народ, его героизм и подвиг, единство и силу. А еще урок. Урок для потомков народа-победителя о том, как, несмотря ни на что, уметь надеяться, верить и любить свою семью, землю, Родину. А еще назидание для наших недругов, от злобы и бессилия пытающихся переписать историю. Они демонтируют мемориалы солдату—освободителю, исправляют учебники истории, запрещают памятные акции в честь Дня Победы. Но чем сильнее их потуги, тем крепче наша память.

2025 год особенный для нашей Родины и стран бывшего Советского Союза. Он ознаменован 80-летием Великой Победы. Повсеместно в честь юбилейной даты проходят торжественные акции, флешмобы, концерты и конкурсы.

Так, недавно Каменский район присоединился к патриотическому фестивалю «Живой урок истории», который состоялся на центральной площади села Архангельское. 

Фестиваль организован в преддверии 80-летия Великой Победы и в Год защитника Отечества в рамках проводимого по поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева Марафона Победы.

Погожий вечер позволил жителям и гостям районного центра принять участие в разнообразных интерактивных площадках на свежем воздухе.

Так, с энтузиазмом дети и взрослые участвовали в изготовлении браслетов выживания для бойцов СВО под руководством руководителя отделения Движения Первых Марины Шилиной, активистов Марии Гудковой и Варвары Шутиковой. Всего было сплетено 45 браслетов, которые в преддверии праздника Великой Победы уже направлены в зону спецоперации.

Педагоги Каменской детской школы искусств Марина Пичугина и Людмила Жупанова обучили земляков изготовлению бумажного голубя мира в технике торцевания.

Работник Архангельского центра культуры и досуга Елена Жихарева научила делать броши с георгиевской лентой, которые теперь станут неотъемлемым атрибутом праздничных дней у участников этого мастер-класса.

Как изготовить ко Дню Победы открытку 2D, показала на своей площадке педагог Каменского дома детского творчества Екатерина Кругляк. А ее коллега Алена Захарова научила желающих работе в технике изонить, используя которую участники мастер-класса украсили пятиконечные звездочки.

Для желающих вспомнить или постичь азы начальной военной подготовки работал стенд для разборки и сборки оружия под руководством специалиста отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта районной администрации Вадима Пономаренко.  

Особое внимание участников фестиваля привлекла удивительная площадка с инсталляцией «Подвиг на Красивой Мече». Педагог детской школы искусств, исследователь-краевед, автор книг о Великой Отечественной войне на каменской земле Ирина Мацнева рассказывала здесь о подвиге советских солдат и офицеров на реке Красивой Мече в ноябре 1941-го, а дети и взрослые увлеченно ее слушали.

Ирина поделилась, что макет, посвященный защите каменской земли от немецких захватчиков, был изготовлен в рамках проекта «Zа правду».

Краевед отметила, что таким образом впервые был представлен период героического сопротивления врагу на рубеже Красивой Мечи в районе деревни Яблонево, где на протяжении 5 дней с 15 по 19 ноября 1941 года шли самые ожесточенные бои с превосходящим по живой силе в 4 раза, а по вооружению в 10 раз, противником.

- Ради сохранения памяти о доблести наших защитников в течении месяца над наглядной реконструкцией работала команда из взрослых и детей школы искусств и Дома детского творчества, - поделилась Ирина, автор идеи и проекта. – С помощью коллег Марины Пичугиной, Людмилы Жупановой, Екатерины Кругляк и наших юных помощников моя идея была воплощена в грандиозный макет.

Инсталляция действительно поражает воображение и позволяет понять, как разворачивались героические события в далекие военные годы, о которых рассказывает Ирина Алексеевна.

Рядом на импровизированной сцене у Архангельского центра культуры и досуга с патриотическим концертом «Песни военных лет» выступила полюбившаяся каменцам по музыкально-патриотическому марафону «ВсеДляПобеды71» известная тульская кавер-групп «Крава». Талантливым музыкантам, исполнившим известные песни военных лет, люди с энтузиазмом подпевали, а каждый песенный номер сопровождали бурными аплодисментами.

 

 Ольга Нагоева

Читайте также

Парады героя-фронтовика Александра Григорьева

  • 24 июня 2025 09:59

2025 год – Год защитника Отечества – ознаменован священной для нашего народа датой – 80-летием Победы над гитлеровской Германией.

Читать далее

Ушла на фронт добровольцем

  • 18 июня 2025 16:53

В июне в России традиционно чествуют представителей самой гуманной профессии, которая призвана спасать жизни, - медицинских работников

Читать далее

Потому что мы вместе

  • 12 июня 2025 15:27

#ДеньРоссии «Я, ты, он, она – вместе целая страна, Вместе – дружная семья», - хлопая в ладошки, на празднике в честь Дня России с вдохновением подпевают известной песне «Родина моя» малыши.

Читать далее

Лента новостей

«Честный знак» против контрафакта
  • 13:08
В Киреевске выберут лучшего зоотехника Тульской области
  • 13:07
По иску прокурора освобождено более 400 кв. м береговой полосы реки Плиска
  • 12:55
Николай Терехов: «Поддержка наших ребят - весомый вклад в общую Победу»
  • 12:36
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию физической культуры
  • 11:27
Анна Замолотова: «Контрактники - настоящие мужчины, опора нашей страны и гордость народа»
  • 10:45
В Каменском районе проходит вакцинация домашних животных от бешенства
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области меняются тарифы в энергетике и на коммунальные услуги
  • 11:59 26 июня 2025

2.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Венёве комплексно ремонтируются улицы Володарского и Советская
  • 09:52 06 июня 2025

3.

Для семей Тульской области открылась регистрация на конкурс «Это у нас семейное»
  • 12:15 30 мая 2025

4.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 09:33 01 июня 2025

5.

Ко Дню соседей в селе Архангельском были организованы экологические акции
  • 16:16 30 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.