Главное
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения наград регионального конкурса «Спортсмен года — 2025»
Молодёжь Тульской области может принять участие в инициативах «ИТ-Планеты»
В Тульской области пройдет Всероссийский съезд учителей физической культуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. На пути к своей мечте

На пути к своей мечте

  • 11.07.2025 12:31
На пути к своей мечте
Фото Лидии Логачевой

Энергия, оптимизм, задор и креативность – все это свойственно молодости.

Не случайно именно молодежь, опираясь на знания и опыт старшего поколения, создает самые удивительные современные проекты, делает прорывные открытия, принимает нестандартные решения и находит эффективные способы достижения целей.  В ней – будущее нашей страны. Поэтому государство прилагает максимальные усилия, чтобы обеспечить условия для развития талантов и самовыражения молодежи.

Специально для этого разработан и успешно реализуется национальный проект «Молодежь и дети». Участвуя в его программах образования, молодежного предпринимательства, культуры и спорта, молодые люди исполняют свои мечты, строят успешное «завтра» свое и страны.   

А молодежь у нас одаренная и инициативная, мыслящая и дальновидная. И уже со школьных лет умеет использовать возможности, предоставленные государством, чтобы развиваться и идти к своей цели.

Среди наших, каменских, ребят немало таких примеров. Так, Арсений Демчук выступал в Хоре Первых на открытии Международной выставки-форума в Москве «Россия», он - участник и победитель многочисленных всероссийских и региональных молодежных фестивалей и конкурсов. Вероника Куликова входит в состав сборной Тульской области по настольному теннису, ежегодно участвует в соревнованиях, в том числе международного уровня.

Перечислить все достижения каменских мальчишек и девчонок в различных проектах практически невозможно. При этом многие из них благодаря своим талантам и энтузиазму получали возможность отдохнуть во Всероссийских детских центрах «Артек» и «Смена». А этим летом и в «Океане». Здесь, в Приморском крае недалеко от Владивостока на берегу Японского моря побывала юная жительница Архангельского Лидия Логачева.

Чтобы попасть на «Фестиваль Академии Первых: успех начинается с тебя», под эгидой которого проходила смена «Океана», 15-летняя Лида приняла участие в одноименном Всероссийском конкурсе «Движения Первых» для детей и молодежи со своим проектом «Устойчивое будущее через инновации». И вошла в число ста победителей со всей страны, став единственной от Тульской области.

Первое, что почувствовала, по словам девушки, были радость и гордость, что стала одной из немногих, кто получил возможность поехать за своей мечтой.

Лида призналась, что лететь на самолете было страшно, но она очень хотела попасть в «Океан», а побывав там, отметила, что это того стоило.

- Природа в Приморском крае, конечно, отличается от нашей полосы: там горы и море, очень много зелени. И погода совсем другая: до обеда может быть + 10 градусов, а после обеда уже +25, - рассказала Лидия.

Она оказалась в дружине-флотилии «Парус». В ней 5 корпусов с морскими названиями одного из типов судов: «Фрегат», «Каравелла», «Бриг», «Корвет» и «Клипер».

Ребята из «Паруса» приняли участие в образовательных программах «Международный детский медиасаммит», «Фестиваль «Академия Первых: успех начинается с тебя» и других.

- Нашей задачей было научиться работать в команде и ориентироваться в медиапространстве, - рассказала Лида. - У нас проходили академические лекции и интенсивы, своим опытом пути к лидерству и успеху делились медийные личности, ведущие, репортеры, предприниматели, спортсмены. Преподаватели актерского мастерства давали уроки ораторского искусства.

Но больше всего ей понравились игры и квизы от «Движения Первых», которые учили решать проблемы, убеждать и налаживать контакты, вести переговоры и заключать договоренности.

Запомнилась встреча с Екатериной Мизулиной, главой Лиги безопасного Интернета, членом Общественной палаты РФ. 

- Она поделилась, - вспоминает девушка, - что в своем детстве не могла даже представить, сколько перспектив откроется для молодежи в наше время. А еще посоветовала не терять зря времени и использовать все возможности для личностного роста.

В будущем Лида хотела бы стать тележурналистом, и сейчас старается развиваться и набираться опыта в творчестве и медиа. «Океан», по ее мнению, в этом очень помог.

А еще Лидия приобрела много новых друзей из разных регионов нашей страны: Республики Коми, Чувашии, Башкортостана… Теперь у них есть общий чат, в котором они продолжают тесно общаться, советоваться, делиться мнением и успехами. В смене были и ребята из других стран: Китая, Малазии, Турции, Египта. Ведь «Океан» - это большая детская страна, в которой верховодит дружба, кипит жизнь, радует общение и приветствуется все новое.

С собой на память о замечательной смене в лагере на берегу океана Лида привезла дружинку-футболку с символом дружины и кепку.

- Я счастлива, что побывала в «Океане», - поделилась Лида, – и очень хотела бы вернуться туда снова. А еще мечтаю съездить в «Орленок» и «Смену».

Пока она реализует полученные знания и лидерские навыки в другом детском лагере на берегу Черного моря, где ровесники выбрали ее капитаном отряда и доверили быть заведующей СМИ в органах детского самоуправления.

Уверены, что у Лидии все получится. А ее пример вдохновит наших ребят на открытие новых  «горизонтов» и достижение своих заветных «вершин».

Ольга Нагоева

Фоторепортаж

Читайте также

Чтобы процветал и развивался наш район

  • 18 января 2026 14:45

2025 год был непростым, наполненным многочисленными делами и событиями, завершившим важные проекты и давшим перспективы новым свершениям.

Читать далее

«Золотой юбилей» совместной жизни в 2025 году отметила семья Ахмадышиных

  • 06 января 2026 14:57

Отметили 50-летний юбилей совместной жизни супруги Ахмадышины Расых Киямович и Лидия Михайловна.

Читать далее

Новогодние утренники провели «Первые» для дошкольников детсада «Родничок»

  • 05 января 2026 10:31

Активисты «Движения Первых» Каменского района организовали и провели новогодние утренники для малышей Архангельского детского сада «Родничок».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения наград регионального конкурса «Спортсмен года — 2025»
  • 09:33
Молодёжь Тульской области может принять участие в инициативах «ИТ-Планеты»
  • 09:31
В Тульской области пройдет Всероссийский съезд учителей физической культуры
  • 20:36
Коллектив школы организовал сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО
  • 15:19
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с президентом ТТПП Андреем Шестаковым
  • 15:05
Тульская область по итогам 2025 года заняла 2 место в рейтинге регионов по ведению информационной системы управления проектами в сфере строительства
  • 14:10
Дмитрий Федотов: Наши воины – настоящие герои
  • 13:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Проект психологической реабилитации для ветеранов спецоперации стал победителем конкурса Президентских грантов
  • 10:01 16 января 2026

2.

Каменцам рассказывают о новых мошеннических схемах
  • 12:34 21 декабря 2025

3.

Андрей Дубровский поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с Днем спасателя
  • 08:35 27 декабря 2025

4.

Каменская теннисистка стала чемпионкой первенства Тулы
  • 09:21 04 января 2026

5.

Жители помогают в уборке снега
  • 10:38 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.