Главное
Страховой стаж для пенсии считается по-новому
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
Дополнительная мера поддержки введена в Тульской области для пациентов, направляемых для лечения в Федеральный центр медицинской радиологии и онкологии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Важно знать
  3. Каменским сельхозпроизводителям напоминают, что от качества семян зависит урожай

Каменским сельхозпроизводителям напоминают, что от качества семян зависит урожай

  • 08.02.2025 10:33
Каменским сельхозпроизводителям напоминают, что от качества семян зависит урожай
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"

Ефремовский межрайонный отдел филиала Россельхозцентра напоминает сельхозтоваропроизводителям Каменского района о необходимости проверки семян яровых культур на посевные качества.

Согласно ФЗ №454 «О семеноводстве» ст.12, п.1, для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

В соответствии с п.5 ст.12 закона запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

К посевным качествам семян  относятся: всхожесть, влажность, масса 1000 семян, чистота, заселенность вредителями, зараженности болезнями. Все показатели качества взаимосвязаны, т. е.  ухудшение одного из них ведет ухудшению другого. Такие показатели как чистота, всхожесть и вес 1000 семян позволяют рассчитать необходимую норму высева семян, что в свою очередь обеспечит оптимальную  густоту всходов и получение высокого урожая.

Специалисты отдела рекомендуют руководителям сельскохозяйственных организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме собственного семенного материала проводить проверку семенных партий, приобретаемых у фирм-поставщиков, так как встречается несоответствие результатов проверки заявленным характеристикам. Проверки семян приобретенных партий помогут избежать финансовых рисков и незапланированных потерь урожайности.

 Под урожай 2025 года аграриями Каменского района засыпано 1740тн зерновых и зернобобовых культур, кукурузы – 32,86тн, масличных – 873тн.  Проверено на посевные качества  1060тонн. Проверка сортовых семян на посевные качества осуществляется путем подачи заявки  через Федеральную Государственную систему ФГИС «Семеноводство».

По всем возникающим вопросам обращаться в Ефремовский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону 89606017705.

Читайте также

Дополнительная мера поддержки введена в Тульской области для пациентов, направляемых для лечения в Федеральный центр медицинской радиологии и онкологии

  • 22 марта 2026 14:53

Начальник отдела социальной населения по Каменскому район Елена Басова сообщила, что в 2026 году установлена дополнительная мера социальной поддержки граждан, проживающих на территории Тульской области.

Читать далее

Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»

  • 20 марта 2026 17:05

Целую серию мероприятий проводят Объединение многодетных семей города Москвы совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Изменения в графике личных приемов граждан

  • 20 марта 2026 15:34

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций.

Читать далее

Лента новостей

Страховой стаж для пенсии считается по-новому
  • 16:36
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 15:27
Дополнительная мера поддержки введена в Тульской области для пациентов, направляемых для лечения в Федеральный центр медицинской радиологии и онкологии
  • 14:53
Туляки могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
  • 13:50
Воловчане отправили партию гуманитарной помощи для жителей Горловки
  • 12:38
В Каменской детской школе искусств отпраздновали 55-летний юбилей со дня создания
  • 11:49
Каменская школа искусств отметила 55-летие со дня создания
  • 10:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В традиционном турнире памяти П.Е. Калмыкова в Каменском районе приняли участие 15 команд
  • 12:46 22 февраля 2026

2.

В Архангельском чествовали защитников Отечества
  • 12:46 23 февраля 2026

3.

В детсаду «Ромашка» День защитника Отечества дети и их папы отметили спортивным праздником
  • 17:21 22 февраля 2026

4.

В Тульской области действует новая мера поддержки семей с детьми
  • 09:19 23 февраля 2026

5.

Каменская ветслужба отмечает столетие
  • 09:02 01 марта 2026

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.