Главное
По инициативе Губернатора Дмитрия Миляева совместно с жителями региона бойцам СВО направят новогодни
Дмитрий Миляев принял участие в открытии выставки, посвященной 100-летию балерины Майи Плисецкой
24 участника организатора азартных игр получили тюремные сроки в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Важно знать
  3. Каменским сельхозпроизводителям напоминают, что от качества семян зависит урожай

Каменским сельхозпроизводителям напоминают, что от качества семян зависит урожай

  • 08.02.2025 10:33
Каменским сельхозпроизводителям напоминают, что от качества семян зависит урожай
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"

Ефремовский межрайонный отдел филиала Россельхозцентра напоминает сельхозтоваропроизводителям Каменского района о необходимости проверки семян яровых культур на посевные качества.

Согласно ФЗ №454 «О семеноводстве» ст.12, п.1, для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

В соответствии с п.5 ст.12 закона запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

К посевным качествам семян  относятся: всхожесть, влажность, масса 1000 семян, чистота, заселенность вредителями, зараженности болезнями. Все показатели качества взаимосвязаны, т. е.  ухудшение одного из них ведет ухудшению другого. Такие показатели как чистота, всхожесть и вес 1000 семян позволяют рассчитать необходимую норму высева семян, что в свою очередь обеспечит оптимальную  густоту всходов и получение высокого урожая.

Специалисты отдела рекомендуют руководителям сельскохозяйственных организаций и главам крестьянских (фермерских) хозяйств, кроме собственного семенного материала проводить проверку семенных партий, приобретаемых у фирм-поставщиков, так как встречается несоответствие результатов проверки заявленным характеристикам. Проверки семян приобретенных партий помогут избежать финансовых рисков и незапланированных потерь урожайности.

 Под урожай 2025 года аграриями Каменского района засыпано 1740тн зерновых и зернобобовых культур, кукурузы – 32,86тн, масличных – 873тн.  Проверено на посевные качества  1060тонн. Проверка сортовых семян на посевные качества осуществляется путем подачи заявки  через Федеральную Государственную систему ФГИС «Семеноводство».

По всем возникающим вопросам обращаться в Ефремовский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону 89606017705.

Читайте также

Изменения в графике личных приемов граждан

  • 18 декабря 2025 10:47

Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приемов, консультаций

Читать далее

В Тульской области пройдет проверка системы оповещения

  • 16 декабря 2025 09:09

18 декабря 2025 в 16.30 будет осуществляться проверка работоспособности системы оповещения населения в г. Тула и Тульской области.

Читать далее

Изменения в графике личных приемов граждан

  • 15 декабря 2025 16:27

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций

Читать далее

Лента новостей

По инициативе Губернатора Дмитрия Миляева совместно с жителями региона бойцам СВО направят новогодни
  • 18:08
Дмитрий Миляев принял участие в открытии выставки, посвященной 100-летию балерины Майи Плисецкой
  • 17:07
24 участника организатора азартных игр получили тюремные сроки в Тульской области
  • 16:55
В Тульской области чиновник уволен за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 15:55
Дарья Герасимова вновь оказала содействие бойцам СВО
  • 15:35
Прокуратура выявила нарушения при заключении контракта на ремонт канализации в Тульской области
  • 14:55
Дмитрий Миляев – депутатам Тульской областной Думы: «Повышение качества жизни жителей нашего региона
  • 14:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Каменские юнармейцы приняли участие в региональном патриотическом форуме
  • 16:49 18 ноября 2025

2.

Каменские юнармейцы активничали на площадке регионального патриотического форума
  • 10:03 19 ноября 2025

3.

Танкист-оптимист с позывным «Калмык»
  • 16:35 19 ноября 2025

4.

В Архангельском отметили День села автопробегом, флешмобом и награждением молодежи
  • 17:28 21 ноября 2025

5.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 12:21 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.