Главное
Пенсии тульских пенсионеров пересчитают автоматически с 1 августа
Тулячка раскрыла секрет хрустящих огурчиков в закрутке
В Тульской области формируется отряд Барс
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тулячка раскрыла секрет хрустящих огурчиков в закрутке

Тулячка раскрыла секрет хрустящих огурчиков в закрутке

  • 01.08.2026 14:29
Тулячка раскрыла секрет хрустящих огурчиков в закрутке
Фото: телеканал «Первый Тульский»

Телеканал «Первый Тульский» вместе с опытной хозяйкой Ларисой Киселёвой разбирался, как сделать домашние заготовки без вреда для здоровья.

Этим рецептом солёного лакомства тулячка хвастается знакомым почти полвека. Стерилизует банку, кладёт в неё укроп, перец и лимонную кислоту, затем огурцы, и заиливает кипятком - всего на минуту. Затем – сливает воду и добавляет соль и сахар. По словам женщины, так огурцы получаются хрустящими и с кислинкой. Тем, кому такие не по вкусу – достаточно не добавлять лимонную кислоту. За 50 лет консервации женщина экспериментировала не раз. Но остановилась – на самом вкусном рецепте.

Освоила и другую сторону зимних запасов – заморозку. Идеальные рецепты нашла тоже путем экспериментов. И придумала витаминное домашнее мороженое. Ингредиенты: килограмм смородины или крыжовника и апельсин с кожурой. Их тулячка прокручивает через мясорубку, перекладывает в контейнер, смешивает с 300 граммами сахара и доводит до консистенции «жидкого холодца», минимум на неделю кладёт в морозилку. А достаёт когда «душа просит сладкого». Секрет в приготовлении здесь один – ягоды должны быть целыми и тщательно обработанными. Только так домашние заготовки можно сделать безопасными.

Поэтому после готовки, лучше еще раз проверить банки. Крышка на них должны быть слегка вогнута. Если она плоская — вакуум слабый, а если вздулась — это тревожный знак, такую банку лучше сразу выбросить. Также тщательно нужно осмотреть ободок: подтёки тоже могут говорить о нарушении герметичности. Но опытные хозяйки все эти правила знают. И могут приготовить что угодно. Например, Лариса Киселева консервирует даже «борщ». Режет капусту и свёклу, добавляет уксус и заливает их бульоном. А зимой - открывает банку, добавляет картошку, кипятит и наслаждается. Для неё, как для миллионов Россиян консервация – это и первое, и второе, и, конечно, десерт.

Ежедневная порция важных новостей ждет вас
ТГ МАХ

Читайте также

Пенсии тульских пенсионеров пересчитают автоматически с 1 августа

  • 01 августа 2026 15:52

С 1 августа отделение Соцзащита населения (СФР) Тульской области проведет автоматический перерасчет страховых пенсий 125 000 жителям региона, трудившимся в 2025 году. В результате пересчета повысятся выплаты гражданам, получающим пенсии по старости и инвалидности, за которых работодатели перечисляли страховые взносы в предыдущем году.

Читать далее

В Тульской области формируется отряд Барс

  • 01 августа 2026 13:51

Жители региона, желающие вступить в состав мобильного огневого подразделения (МОГ) отряда БАРС, смогут вместе с частями противовоздушной обороны охранять критически значимые объекты и инфраструктуру от угроз беспилотников исключительно на территории Тульской области.

Читать далее

Противопожарную безопасность провели для детей дошкольного возраста

  • 01 августа 2026 12:48

Работники пожарно-спасательной части и отделения надзорной деятельности Каменского района активно участвуют не только в профилактической работе по недопущению возникновения пожаров и детского травматизма, но и содействуют ранней профориентации школьников.

Читать далее

Лента новостей

Пенсии тульских пенсионеров пересчитают автоматически с 1 августа
  • 15:52
Тулячка раскрыла секрет хрустящих огурчиков в закрутке
  • 14:29
В Тульской области формируется отряд Барс
  • 13:51
Противопожарную безопасность провели для детей дошкольного возраста
  • 12:48
Воинам СВО на фронт отправляют рукотворные обереги
  • 11:36
Туляки в числе победителей проекта «Культура для школьников»
  • 10:28
В России перезапустят институт банкротства: Что ждет бизнес - в обзоре «РГ»
  • 09:17
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Состоялось 147-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области
  • 09:37 15 июля 2026

2.

Устный журнал по активному долголетию прошел в Архангельской библиотеке Каменского района
  • 12:46 04 июля 2026

3.

Владимир Путин провел встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым
  • 15:51 06 июля 2026

4.

В Каменском районе прошли выпускные вечера
  • 12:47 11 июля 2026

5.

Сельский почтальон - профессия ответственная
  • 12:41 12 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.