Главное
В регионе изменились цены на борщевой набор
Каменцам напоминают: отдыхать на воде нужно правильно
«Летняя веранда» собрала участников клуба «Встреча» Архангельской библиотеки Каменского района
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Нацпроекты
  3. Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: 1 миллион квадратных метров жилья и комплексное развитие территорий

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: 1 миллион квадратных метров жилья и комплексное развитие территорий

  • 15.04.2026 18:03
Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: 1 миллион квадратных метров жилья и комплексное развитие территорий
Фото: Портал Правительства Тульской области

15 апреля состоялся брифинг, посвященный основным результатам, перспективам развития и ключевым задачам строительной отрасли Тульской области. Заместитель председателя Правительства - министр строительства Тульской области Игорь Казенный рассказал о достижениях в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и новых возможностях для градостроительного развития региона.

В начале выступления Игорь Казенный озвучил главную задачу работы стройкомплекса, которую обозначил в своем Послании жителям региона Губернатор Дмитрий Миляев: сделать Тульскую область территорией семейного счастья, местом, где хочется жить, создавать семьи и растить детей, строить дом и работать.

«Национальный проект «Инфраструктура для жизни» выступает одним из ключевых инструментов, который позволяет трансформировать наш регион в территорию семейного счастья. Он позволяет нам создавать комфортную, безопасную и современную среду, которая отвечает потребностям каждой семьи», - подчеркнул зампред.

По нацпроекту в 2025 году введено более 1 миллиона квадратных метров жилья при плановом значении 833 тысячи квадратных метров.

Целевой показатель выполнен на 120 %. Большая часть ввода – это индивидуальное жилищное строительство – 650 тысяч квадратных метров, многоквартирные дома – 356 тысяч, построено и введено в эксплуатацию 42 МКД в 30 жилых комплексах.

Строительство всех МКД осуществляется исключительно с применением счетов эскроу. С прошлого года начал действовать новый федеральный закон, по которому механизм счетов эскроу распространяется на индивидуальное жилищное строительство. Это гарантирует безопасность сделок при строительстве частных домов и защищает финансы граждан. За год действия механизма эскроу-счетов уже заключены договоры на строительство 264 домов, завершено строительство по 178 объектам.

Тульская область заняла второе место по темпам динамики развития строительной отрасли и четвертое по жилищному строительству в ЦФО. В 2025 году жилищное строительство выросло на 9,8% по отношению к 2024 году.

Сейчас градостроительный потенциал региона — 10,6 млн квадратных метров, это земельные участки, на которые уже получены градостроительные планы.

Кроме того, в рамках КРТ предусмотрено расселение более 21 тыс. кв.м аварийного фонда. Жилищные условия улучшат более 1000 человек. В прошлом году уже расселены жители домов площадью 3,6 тыс. кв.м.

Помимо строительства коммерческого жилья в регионе введено жилье для переселения из аварийного фонда и для детей-сирот в поселках Барсуки, Плеханово и Скуратово. Запланированы к вводу в эксплуатацию жилые дома под социальные нужды в Туле (пос. Плеханово), Новомосковске и Донском. Всего сейчас в строительстве более 13 тыс. кв. м такого жилья.

Социальная поддержка – одно из основных направлений градостроительного развития региона. Уже заключено несколько соглашений между Союзом строителей региона и Правительством Тульской области для поддержки участников СВО, студенческих семей и семей при рождении детей.

В 2025 году улучшили жилищные условия 223 молодые семьи. Показатель на этот год – 218 семей.

Проведена работа по наделению Регионального фонда развития жилищного строительства и ипотечного кредитования статусом микрокредитной компании, что позволит возобновить предоставление региональных льготных ипотечных займо.

Жилищное строительство синхронизировано с возведением социальных объектов. В 2025 году были сданы детские сады в Туле и Нижней Китаевке. В этом году будет сдана школа на 1100 мест в ЖК «Суворовский-2», а также завершается строительство приемного отделения в Новомосковске. Кроме того, продолжает развиваться спортивная инфраструктура — построены спортивные комплексы в Алексине и пос. Арсеньево, 2 бассейна в Веневе и Туле. По нацпроекту «Семья» в посёлке Заокский началось строительство детской школы искусств.

Тульские строители работают не только на родной земле. Наш регион уже четвертый год восстанавливает подшефную территорию Мариуполя. За это время восстановлено множество социальных объектов и жилья. Сейчас тульские специалисты завершают восстановление еще одной школы и детского сада. Продолжается восстановление центра реабилитации для детей. Уже приступили к возведению ФОКа.

В завершении Игорь Казенный озвучил, что начался прием заявок на конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Мастер отделочных работ». Состязание организовано по нацпроекту «Кадры». Мероприятие состоится 20 мая на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий.

Также зампред рассказал, что при региональном минстрое будет создан детский совет при общественном совете и 16 апреля стартует конкурс «Я — строитель Тульской области». Победители войдут в состав первого детского совета. Идея создания такого проекта родилась, когда Дмитрий Миляев вместе с членом детского совета при общественном совете при Минстрое России Семёном Заниным осматривали строящиеся и готовые объекты в Туле. Приём заявок на конкурс начнется 16 апреля по ссылке https://www.gosuslugi71.ru/?OnlineService=26784691

Игорь Казенный призвал средства массовой информации принять активное участие в освещении этого проекта.

После брифинга зампред вручил почетные грамоты и благодарности представителям медиасферы за вклад в информационное освещение строительной отрасли Тульской области.

Важные новости Каменского района в удобном формате
ТГ МАХ

Читайте также

«Летняя веранда» собрала участников клуба «Встреча» Архангельской библиотеки Каменского района

  • 26 июля 2026 13:53

На протяжении многих лет на базе Архангельской библиотеки действует клубное объединение для старшего поколения «Встреча». Сейчас он работает в рамках программы «Активное долголетие» национального проекта «Семья».

Читать далее

В Тульской области более 10 операторов станков с программным управлением поборются за звание лучшего

  • 14 июля 2026 09:16

На этой неделе в Тульской области завершается региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Финальные соревнования по номинации «Оператор станков ПУ» пройдут 18 июля.

Читать далее

Тульская область на первом месте общероссийского рейтинга по реализации национальных проектов

  • 12 июля 2026 16:05

Губернатор Дмитрий Миляев в своем мессенджере МАКС рассказал, что Тульская область — лидер среди регионов по реализации национальных проектов.

Читать далее

Лента новостей

В регионе изменились цены на борщевой набор
  • 15:52
Каменцам напоминают: отдыхать на воде нужно правильно
  • 14:49
«Летняя веранда» собрала участников клуба «Встреча» Архангельской библиотеки Каменского района
  • 13:53
Борьба с экстремизмом - задача комплексная
  • 12:42
Евгений Смолянинов: Приоритетное внимание уделяется поддержке наших военнослужащих
  • 11:36
В Тульской области формируют отряд БАРС для отражения атак БпЛА
  • 10:27
Как работает новый инструмент - доходная недвижимость
  • 09:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Состоялось 147-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области
  • 09:37 15 июля 2026

2.

Архангельские школьники побывали в походе
  • 14:55 26 июня 2026

3.

Страну меняют люди
  • 10:34 27 июня 2026

4.

Устный журнал по активному долголетию прошел в Архангельской библиотеке Каменского района
  • 12:46 04 июля 2026

5.

Владимир Путин провел встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым
  • 15:51 06 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.