Главное
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
В Тульской области утонул ребенок
Дмитрий Миляев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

  • 04.07.2025 23:30
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
Пресс-служба правительства Тульской области

4 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялось торжественное открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой». Он проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тульской области.

Гостей, участников и организаторов фестиваля приветствовал Губернатор Дмитрий Миляев. Глава региона подчеркнул, что талант Льва Николаевича Толстого настолько многогранен, что охватывает все виды искусства.

«Каждый раз фестиваль удивляет своей программой. Два года назад здесь выступал Большой театр, в прошлом - Александринский театр, а сегодня для вас выступит Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. За 9 лет фестиваль действительно вырос, его программа стала еще более разнообразной, способной удивить самого взыскательного зрителя. В этом году впервые пройдут кинопоказы», – сказал глава региона.

Центральная тема фестиваля в этом году - семейное счастье и неспешная усадебная жизнь. Губернатор отметил, что тема актуальна и тесно перекликается с темой регионального проекта «Музейное лето в Туле».

«Президент Владимир Владимирович Путин говорит о необходимости укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей. В Тульской области всегда в центре внимания была, есть и будет семья. Мы хотим, чтобы любая семья, проживающая в нашей стране, была счастлива. Несмотря на сложное время, в которое мы живем, наше историческое и культурное наследие объединяет Россию со всем миром. Так было, так есть и так будет всегда», - сказал Дмитрий Миляев.

Губернатор поблагодарил организаторов мероприятия, которые из года в год прилагают большие усилия для его проведения, делают это масштабное событие интересным и познавательным.

Гостей фестиваля приветствовала директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

«Наш фестиваль уже давно полюбился тулякам и гостям области, стал знаковым событием в жизни региона. В этом году мы решили посвятить его музыке и неспешной усадебной жизни – так, мне кажется, гости смогут прочувствовать все то, за что любил Ясную Поляну Лев Николаевич Толстой. Прогуляться под сенью деревьев, послушать любимые произведения семьи Толстых, узнать что-то новое про писателя – такие возможности нам дарит фестиваль. Мы продолжаем изучать новые театральные формы и воплощать их в декорациях яснополянской усадьбы. Уверена, фестиваль станет настоящим театральным, литературным и музыкальным праздником!», – отметила Екатерина Толстая.

В этом году на 15 площадках фестиваля свои работы представят выдающиеся актеры и режиссеры, музыканты и композиторы, ведущие театры и оркестры страны. Состоятся спектакли-променады, кинопоказы, интерактивные мастер-классы.

Посетителям представят постановки – «Деревенские истории, известные и не очень», «Дом, который покинул Лев», «Счастье», «Как Лев Толстой за мужика луг косил и жене просил не говорить» и другие, а также образовательную и кино- программы, мастер-классы для детей.

Подробная программа представлена на сайте фестиваля https://tolstoyfestival.ru/. Он продлится до 6 июля.

Читайте также

В Тульской области утонул ребенок

  • 04 июля 2025 19:39

Прокуратура города Донского начала проверку в связи со смертью 9-летнего мальчика.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба

  • 04 июля 2025 18:06

4 июля Губернатор Дмитрий Миляев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Тульской области.

Читать далее

Развитие дорожной сети Тульской области: промежуточные результаты нацпроекта «Инфраструктура для жиз

  • 04 июля 2025 17:53

В Тульской области продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». Основная цель нацпроекта – системное развитие дорожной сети региона, повышение транспортной доступности населенных пунктов и, как следствие, улучшение качества жизни жителей области.

Читать далее

Лента новостей

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
  • 23:30
В Тульской области утонул ребенок
  • 19:39
Дмитрий Миляев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
  • 18:06
Развитие дорожной сети Тульской области: промежуточные результаты нацпроекта «Инфраструктура для жиз
  • 17:53
Каждый десятый гость форума «Инженеры будущего» заполнил анкету в шатре службы занятости Тульской области
  • 17:43
Сенатор РФ Михаил Борщев вручил дипломы лучшим выпускникам ТулГУ
  • 17:39
Тульская область примет участие в «Российской креативной неделе»
  • 17:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области меняются тарифы в энергетике и на коммунальные услуги
  • 11:59 26 июня 2025

2.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Венёве комплексно ремонтируются улицы Володарского и Советская
  • 09:52 06 июня 2025

3.

В селе Архангельском прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
  • 05:00 22 июня 2025

4.

На празднике в честь День России в Архангельском работали интерактивные площадки
  • 19:54 12 июня 2025

5.

Жители Каменского района 22 июня зажгли свечи памяти
  • 05:25 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.