Начал работу международный сайт, на котором разоблачают новости-подделки

Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"
На данный момент в проекте участвуют расследователи и журналисты из 30 стран.
Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила о запуске сайта http://globalfactchecking.com/ Международной ассоциации про фактчекингу (GFCN). Для работы объединились расследователи и журналисты из 30 стран, среди которых Австралия, Бразилия, Нидерланды, Португалия, Франция, Испания, Нигерия, Пакистан, Индонезия, Сингапур и другие. Они занимаются разоблачением недостоверной информации, готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и социальных сетях с соответствующей пометкой.
«8 апреля был запущен официальный сайт Global Fact-Checking Network. Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», — рассказала Мария Захарова.
Сайт учрежден информационным агентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы». Его задача – борьба с дезинформацией. Ресурс доступен на английском и русском языках и на его страницах уже опубликованы первые расследования.
Кроме этого, сейчас там можно узнать о порядке вступления в Международную ассоциацию по фактчекингу, ознакомиться с Кодексом ответственного фактчекинга и опровержениями, подготовленными экспертами GFCN.
По словам Марии Захаровой, на сайте проводятся экспертные выкладки на злободневные темы. Например – это вызовы угрозы новой волны дипфейков, которые сложно, но все-таки возможно отличить от настоящей информации.
К запуску сайта подготовили и резонансные материалы. В частности - расследование деятельности недавно закрытого, но до этого десятилетиями выступавшего в роли мощного источника дезинформации «Голоса Америки», который признан в России СМИ-иноагентом.