Главное
Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
Эксперты: Победить фейки можно только повышением цифровой грамотности
Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Человек и закон
  3. О мошенничестве на территории региона

О мошенничестве на территории региона

  • 17.02.2025 09:43
О мошенничестве на территории региона
Фото: ИА "Регион 71"

Несмотря на многообразие способов дистанционных хищений, в текущем году интернет-мошенники предпочитают похищать денежные средства туляков, представляясь их коллегами по работе, в том числе и руководителями.

Так, 78-летнему жителю Зареченского районаг. Тулы в мессенджере «Telegram» поступило сообщение якобы от главного бухгалтера предприятия, в котором трудоустроен мужчина, о том, что с ним свяжутся сотрудники ФСБ, отвечающиеза безопасность на их предприятии.

Несмотря на то, что контактного номера телефона бухгалтера у него не было, но в профилепользователя была действительно фотография их главного бухгалтера, мужчина
воспринял поступившую информацию как достоверную.

В тот жедень, ему в мессенджере «Telegram» поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником ФСБ и сообщил потерпевшему, что сотрудники банка, в котором у мужчины открытыбанковские счета, пытались осуществить с них переводы в счет спонсирования противоправной деятельности ВСУ. При этом звонивший сообщил туляку, что с ним вближайшее время свяжется сотрудник Центробанка, который расскажет ему алгоритм
действий по сохранности личных сбережений.

Спустянепродолжительное время мужчине вновь поступил звонок от незнакомой девушки, которая сообщила, что является сотрудником Центробанка ипорекомендовала ему обналичить с имеющихся у него банковских вкладов денежные средства, после чего перевести их на «безопасный счет».

Доверившисьнеизвестным лицам и выполняя их противоправные указания, работающий пенсионер в течение нескольких дней перевел при помощи установленного на его смартфонеприложения платежной системы «Mir Pay» на подконтрольные интернет-мошенникам счета личные сбережения в размере 4 млн рублей.

Черезнесколько дней туляку вновь поступил звонок якобы от сотрудника ФСБ, который сообщил мужчине, что злоумышленники, оформив от его имени доверенность натретье лицо, пытались продать принадлежащий ему автомобиль. В целях пресечения противоправных действий преступников мужчине рекомендовали заключить фиктивныйдоговор купли-продажи автомобиля, а полученные от сделки денежные средства также внести на безопасный счет.

Полагая,что выполняет указания силовиков, потерпевший продал свой автомобиль, а вырученные от продажи денежные средства в размере 1 млн рублей при помощи платежнойсистемы «Mir Pay» перевел на «безопасный счет» по указанным ему реквизитам.

На следующий день с мужчиной вновьсвязались неизвестные, представившись сотрудниками ФСБ, сообщили ему о необходимости внесения на «безопасный счет» еще 1 млн рублей, с цельюдальнейшего возврата ранее внесенных им денежных средств. Находясь под воздействием обмана, туляк выполнил и эти указания преступников. Всего поуказанию злоумышленников туляк перевел на «безопасный счет» более 6 млн рублей.

Рассказаво произошедшем своим родственникам, мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

По его заявлению возбуждено и расследуется уголовное дело по признакампреступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Всего за истекшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 16 жителей области, которые перевели на счета злоумышленников 15,7 млнрублей.

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратурыобласти.

Читайте также

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 25 декабря 2025 21:07

Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.

Читать далее

В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры

  • 12 декабря 2025 17:55

Прокуратура Советского района г. Тулы по обращению матери ученика 2-го класса МБОУ «ЦО № 27», которую не уведомили о полученной на уроке физкультуры ее сыном травмы головы, провела проверку.

Читать далее

Почему живую елку лучше купить, нежели срубить, рассказывает мастер леса Каменского лесничества

  • 07 декабря 2025 15:56

Незаконному рубщику стоит быть готовым отвечать в соответствии с административным или уголовным законодательством Российской Федерации, которое в отношении таких нарушителей предусматривает серьезную ответственность.

Читать далее

Лента новостей

Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
  • 13:57
Эксперты: Победить фейки можно только повышением цифровой грамотности
  • 12:41
Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
  • 11:29
Нацпроект «Семья»: Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по перевыпуску Пушкинских карт
  • 09:21
Андрей Дубровский поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с Днем спасателя
  • 08:35
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с Днем спасателя
  • 08:01
25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка
  • 17:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 12:21 09 декабря 2025

2.

Состоялось торжественное открытие Кадновской школы после капитального ремонта
  • 16:23 28 ноября 2025

3.

Цена Победы
  • 15:46 13 декабря 2025

4.

В честь Дня села в Архангельском прошли мастер-классы, выставки и дегустация
  • 16:27 29 ноября 2025

5.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 12:52 05 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.