Семья - это на всю жизнь
Именно такой весенний день пятьдесят лет назад связал судьбы двух наших земляков, Виктора и Фаины Норкиных.
Как-то довелось мне разговаривать по телефону с коренной тулячкой, которая в Каменском районе никогда не бывала, и если видела его местоположение в тульской губернии, то только на карте. И вот она с удивлением спрашивает: «А правда ли, что вам до Орла ближе, чем до Тулы?».
Никогда прежде я об этом не задумывалась – необходимости не было, да и в Орле, до которого нам и правда ближе чем до Тулы, не бывала, но то, что немало наших жителей – уроженцы Орловщины, факт. Для этого не обязательно поднимать статистику, достаточно спросить у своих знакомых, соседей, односельчан, где те родились.
Впрочем, это не удивительно, Орловская область от нас – рукой подать, и прежде, когда еще были живы граничащие между собой тульские и орловские деревни, а жизнь в них кипела молодостью и энергией, приезжали сюда работать молодые специалисты, создавались семьи, рождались дети. Эти люди своими натруженными руками честно и с энтузиазмом вместе с земляками строили сегодняшний фундамент нашего общего благополучия.
Так и для уроженки орловской земли Валентины Мягковой много лет назад малой родиной стала Каменка. И именно здесь в наступившем 2025 году она отметила два юбилея – со дня своего рождения и 45-летие трудовой судьбы, которую посвятила селу.
Эти полвека без пяти лет Валентина Алексеевна трудится в сельхозпредприятии «Молчановском». Профессия Валентины Алексеевны для других непримечательна, она – бухгалтер. Однако именно от ее квалификации и трудолюбия зависит, чтобы хлеборобы своевременно получили заработную плату.
Что касается юбилея, то, по словам Валентины Алексеевны, минувшие годы, не всегда простые и прошедшие в трудах и заботах, вспоминаются ею с теплотой и благодарностью.
Родилась Валентина в деревне Грязная-Федоровка Новосильского района Орловской области в пятидесятых годах прошлого века. Отец, который в Великую Отечественную войну потерял ногу, работал в совхозе соседней деревни Лебедевки кладовщиком. Мама там же разнорабочей.
Родители «с петухами» уезжали на работу, а подросшая Валя со старшей сестрой бежали на уроки в восьмилетку каменской Архаровки. С детства, как все деревенские дети, девочки были приучены к крестьянскому труду. И вернувшись из школы домой, управлялись по хозяйству, в котором были коровы, овцы, поросята, различная птица.
После 8-го класса на семейном совете решили, что Валентине нужно среднее образование, и девушка поехала учиться в Архангельскую среднюю школу. Окончив десятилетку, вернулась домой, и здесь встретила свою судьбу – Александра Мягкова. Парень был неместный, работал в совхозе в Молчаново шофером, и приезжал с ребятами в Архаровку «на улицу».
Молодежь тогда и трудилась, и отдыхала «с огоньком». Ежедневно вечером собирались парни и девушки, чтобы спеть и сплясать под гармонь, играли в «ручейки», «фанты», нередко в деревню привозили фильмы.
Приглянулась Александру черноглазая красавица Валя, да и она с симпатией отнеслась к молодому человеку. Между молодыми людьми вспыхнули чувства, и они поженились. Александр, который в то время жил у сестры Нины Михайловны Сафроновой в Молчаново, привез сюда и супругу. Люди на селе всегда были в цене, и поначалу Валя устроилась в совхозную контору секретарем, а затем главбух Валентина Терентьевна Родина забрала ее в свой отдел обучать бухгалтерскому ремеслу.
В то время семья Мягковых уже получила собственную квартиру, которую ей выделило сельхозпредприятие. К тому же они уже дважды стали родителями. Забот у молодой жены и мамы было невпроворот, однако Валентина, которой нравилось работать в бухгалтерии, решила получить профессию. Муж ее в этом поддержал, и она, отучившись заочно в Тульском сельскохозяйственном техникуме, получила специальность бухгалтера.
- Это сейчас все механизировано, - рассказала Валентина Алексеевна, - а в те годы труд во многом был ручным, и участвовали в нем все работники бухгалтерии.
Она вспоминает, что кроме основной деятельности, приходилось во время уборки сортировать зерно на току, обрабатывать свекольные грядки, обрезать и грузить убранную свеклу, доить коров, помогать в стрижке овец. Отмечает, что хоть и было непросто, но не в тягость – все душой «болели» за общее благополучие и готовы были помогать родному совхозу во всем.
- Сегодня созданы все условия для комфортного труда и жизни, - считает Валентина Алексеевна. – Прежде все намного сложнее было. А теперь вся техника компьютеризована, в рабочих кабинетах уютно, в домах тепло, есть газ и вода - жить в радость.
Руководство дорожит ее многолетним опытом, трудолюбием и человеческими качествами. Директор ООО «Молчановское» Валентина Платоновна Александрова рассказала, что работает с Валентиной Алексеевной бок о бок с 70-х годов.
- Ценю в ней порядочность, честность, чуткость и внимательность, - поделилась Валентина Платоновна – А еще Валентина Алексеевна правдивый человек – никогда не будет лицемерить, всегда напрямую скажет, что думает. Сейчас такие качества среди людей не часто встретишь.
- Конечно, я свою работу люблю, вот никак и не распрощаюсь, - с улыбкой говорит Валентина Мягкова. – Каков секрет? Главное, чтобы здоровье было, тогда и труд будет в радость, и жизнь хороша.
За прошедшие годы прикипела она к каменской земле и родному сельхозпредприятию.
- Неужели в город никогда не хотелось уехать? – спрашиваю я.
- А что в городе? – парирует Валентина Алексеевна. – Там тоже работать надо.
И продолжает: «Да и не задумывалась об этом никогда, некогда было – работа, хозяйство, дети».
Кстати, дочь и сын Мягковых остались на малой родине – в Молчаново, а вот внучка уехала, сейчас уже учится в аспирантуре, поэтому навещать бабушку с дедушкой получается нечасто, зато частенько общаются по телефону.
Сейчас в планах у нашей собеседницы весенние посадочные работы и выращивание домашней птицы. И украшение приусадебного участка цветником, который радует хозяйку и односельчан своими красками с весны и до глубокой осени. Рассказывает о них она с удовольствием и чувством ожидания, так, как говорят о приятных перспективах молодые люди. В этом, пожалуй, и заключается молодость души, которую, к сожалению, сохранить удается не всем. Валентина Алексеевна эту душевную молодость не только сберегла, но и делится ей с окружающими.
Ольга Нагоева
Именно такой весенний день пятьдесят лет назад связал судьбы двух наших земляков, Виктора и Фаины Норкиных.
Праздничный вечер, посвященный Дню работника культуры для действующих сотрудников и ветеранов сферы культуры прошел в Яблоневском центре культуры и досуга.
Чтобы родители могли «поставить» себя на место своих детей во время экзаменов, им было предложено принять участие в традиционной Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.