Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
«Лето во дворах» встретили в Черкассах
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Туляки помогают детям с раком крови

Туляки помогают детям с раком крови

  • 04.09.2024 17:32
Туляки помогают детям с раком крови
Фото предоставлено Фондом «ЖИВИ»

Ежегодно в Тульской области более чем у 30 детей обнаруживают онкологические заболевания. Помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница». В учреждении функционирует отделение онкологии, гематологии и химиотерапии в котором ежегодно лечатся более 500 детей.

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям “ЖИВИ” поддерживает отделение в Туле с 2016 года. Фонд системно помогает отделению ТДОКБ, а также оказывает адресную помощь детям. За последние несколько лет для отделения онкологии, гематологии и химиотерапии Тульской детской больницы фонд приобрел переносной аппарат ИВЛ и передвижной кислородный концентратор и оказывает адресную помощь детям по процедурам, которые не оказываются по ОМС.

Благодаря неравнодушным жителям Тулы, фонд продолжает поддерживать детское онкологическое отделение, и закрывает потребности в лечении детей, которые не входят в перечень бесплатных услуг. Так, за последний год фонд оплатил трем детям дорогостоящее HLA-типирование – исследование на определение донора для пересадки костного мозга. Анализ не покрывается ОМС, но с помощью средств фонда Лера и еще двое юных туляков смогли пройти процедуру.

Расскажем историю Леры из Тулы – она была одной из тех, кому фонд оплатил HLA-типирование.

 

Лере из Тулы почти 7 лет, и летом она готовилась к первому году в школе, но на плановом обследовании анализ крови показал тревожные результаты. Врачи подтвердили худшие опасения: у Леры рецидив. Когда девочке было три года, ей поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Тогда у нее пропал аппетит, кожа стала бледной, поднялась температура, и мама отвела ее к врачу. На визите у врача-гематолога и пункции, выяснилось, что в костном мозге обнаружены бластные клетки — у Леры острый лимфобластный лейкоз, B-клеточный тип. Ее перевели в Тульскую детскую областную больницу. Начались трудные месяцы лечения: анализы, процедуры и постоянный страх за будущее. К счастью, терапия помогала, и Лера вошла в ремиссию. Она вернулась домой к привычной жизни, и семья надеялась забыть это время как страшный сон. Ремиссия продлилась больше года.

 Сейчас Лера с мамой снова в больнице. Врачи решили, что для выздоровления нужна пересадка костного мозга. Донором обычно становится брат или сестра, но у Леры нет братьев и сестер, поэтому материал могут взять от родителей, если они совместимы. Совместимость можно было подтвердить через HLA-типирование — исследование, которое не входит в ОМС и стоит дорого. Ольга, мама Леры, обратилась за помощью Благотворительный фонд «ЖИВИ». С помощью средств неравнодушных туляков фонд оплатил типирование Леры и ее родителей в НМИЦ им. Дмитрия Рогачева в Москве. Недавно они сдали анализы, результаты которых покажут, кто из родителей сможет быть донором. Успешная пересадка костного мозга станет главным шагом к здоровой жизни. Лера надеется, что, возможно, не в этом году, но в следующем она пойдет в школу. Она любит рисовать и собирать алмазные мозаики, и мечтает вернуться к любимым делам дома, а не в больнице.

  Чтобы помочь Лере и другим детям со злокачественными заболеваниями крови, фонду нужны пожертвования – чем больше туляков будут неравнодушными, тем больше детей смогут вернуться к счастливому детству. Переходите по QR-коду или заходите в раздел “ПОМОЧЬ” на сайте фонда “ЖИВИ” и оставляйте разовое или регулярное пожертвование. Только вместе мы сможем помочь маленьким тулякам.

Фото предоставлено Фондом «ЖИВИ».

Читайте также

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ

  • 14 июля 2025 19:49

С 30 июля по 1 августа в ходе нацпроекта «Кадры» наш регион станет площадкой проведения федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

Читать далее

В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми

  • 14 июля 2025 18:23

14 июля в Москве Губернатор Дмитрий Миляев подписал соглашение о сотрудничестве с президентом благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», членом Общественной палаты РФ Натальей Москвитиной.

Читать далее

Туляков приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»

  • 14 июля 2025 17:24

1 июля стартовал прием заявок на конкурс авторской песни в формате музыкальной арт-терапии «Звутера».

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
В Тульской области продолжают укреплять поддержку беременных женщин и семей с детьми
  • 18:23
«Лето во дворах» встретили в Черкассах
  • 18:06
Туляков приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 17:24
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»: в Тульской области стартовали бесплатные занятия по футболу для детей сотрудников медучреждений
  • 16:57
Тульские десантники передали благодарность солдату Победы из Суворова
  • 15:46
Прокуратура региона начала проверку по факту гибели людей от удара молнии
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области меняются тарифы в энергетике и на коммунальные услуги
  • 11:59 26 июня 2025

2.

Вместе по жизни: супруги Евлашкины отметили золотой юбилей
  • 12:23 07 июля 2025

3.

Елена Кумчян: В жизни главное - семья
  • 17:03 04 июля 2025

4.

В селе Архангельском прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
  • 05:00 22 июня 2025

5.

Жители Каменского района 22 июня зажгли свечи памяти
  • 05:25 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.