Урок мужества в День освобождения Ленинграда прошел в Архангельском центре культуры
Ежегодно в память о снятии блокады с героического города на Неве в России и за ее пределами проходят уроки мужества, акции памяти и другие памятные мероприятия.
Торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги спортивного 2025 года, а также прошло награждение, состоялось в завершении января нового года в Тульском государственном музее оружия.
Здесь, в присутствии многочисленных представителей спортивных секций, наставников и родителей, наших земляков отметили заслуженными наградами Федерации пулевой и стендовой стрельбы Тульской области «Тульский стрелковый союз». Их вручили председатель правления Федерации, мастер спорта международного класса, депутат Тульской областной Думы Сергей Конов, старший тренер спортивной команды Тульской области по пулевой стрельбе Светлана Чарина, победитель Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе среди участников СВО, представитель паралимпийской сборной России по пулевой стрельбе Денис Ишбулатов, руководитель структурного подразделения «Пост № 1» Центра детско-юношеского туризма и патриотического воспитания Александр Штанкевич.
Состоялось награждение грамотами, призами и медалями за областное первенство по пулевой стрельбе в г. Тула, которое прошло в декабре прошлого года. Так, за 1 место в упражнении ВП-30 среди юношей награждены Иван Леонов, за 2-е в этом же упражнении – Алексей Семкин и за 3-е - Семен Иванов. Награды за 1, 2 и 3 места в упражнении ВП-30 вручили Софии Киселевой, Дарье Теряник и Лилии Бировчак соответственно. За 3-е место в упражнении ВП-40 грамоту вручили Матвею Шипилову.
Наградили и взрослую каменскую спортсменку Татьяну Иванову за 3-й результат в упражнении ВП-40 в первенстве региона.
Основная и самая торжественная часть праздника была посвящена чествованию лучших стрелков 2025 года в 4-х номинациях, и родителей, внесших вклад в достижение успехов детьми в виде спорта «пулевая стрельба».
В номинации «Самый юный перспективный участник команды» была отмечена воспитанница секции по пулевой стрельбе Архангельской средней школы девятилетняя Анастасия Иванчикова.
В номинации «За активное участие в соревнованиях» награды получили представители архангельской команды Глеб Воробьев и Семен Иванов.
Для награждения в номинации «За спортивные успехи в пулевой стрельбе» под рукоплескания многочисленных присутствующих были приглашены Алиса Литвинова и Дарья Теряник, спортсменки Архангельской средней школы, и Анастасия Морозова, занимающаяся пулевой стрельбой в Каменской детско-юношеской спортивной школе на базе Новопетровской средней школы.
А номинации «Лучшая спортсменка» была удостоена архангельская школьница София Киселева.
Традицией «Тульского стрелкового союза» стало поощрение родителей спортсменов. Светлана Чарина высоко оценила роль родителей, которые активно участвуют в спортивной жизни своего ребенка, становятся помощниками тренера на пути к покорению спортивных вершин сына или дочери. В этой номинации были награждены наши земляки Оксана и Виктор Леоновы из Новопетровского, Роман и Елена Киселевы, Ольга Литвинова, Алексей и Юлия Семкины из Архангельского.
Добрые слова были сказаны в этот день главным воспитателям спортсменов, благодаря которым они достигают спортивных вершин, - тренерам.
Сергей Конов, обращаясь к участникам мероприятия, поблагодарил их за энтузиазм и целеустремленность, и рассказал, какие соревнования были организованы в прошедшем году при участии Федерации пулевой и стендовой стрельбы Тульской области.
В областную столицу участников торжества сопровождали тренеры Игорь Минин и Валерий Кучин.
- Было приятно, что Федерация отметила столько наших детей, их успехи и достижения, - поделился тренер команды Архангельской средней школы Игорь Минин. – При этом инициатива награждения как спортсменов, так и родителей, исходила именно от «Тульского стрелкового союза». Впечатлил детей и родителей также выбор места награждения, которым стал знаковый для нашего региона Тульский музей оружия. Несомненно, такие мероприятия способствуют популяризации стрелкового спорта, приобщению к здоровому образу жизни, развитию важных личностных качеств, таких, как дисциплина, ответственность, твердость и целеустремленность.
- Формат мероприятия, - отметил тренер спортсменов Каменской ДЮСШ Валерий Кучин, - позволил представителям нашего района не только стать участниками праздничного мероприятия в знаменитом на всю страну и за рубежом Музее оружия, но и параллельно познакомиться с его экспозициями. Здесь, во время церемонии награждения, ребята смогли пообщаться не только с именитыми спортсменами и тренерами Сергеем Коновым и Светланой Чариной, но и мужественными защитниками отечества в лице ветерана СВО Дениса Ишбулатова, почувствовать сопричастность к большому спорту, почувствовать гордость за свои стремления и успехи.
От лица родителей, участвовавших в мероприятии, Роман и Елена Киселевы поблагодарили организаторов торжества за внимание к спортивным успехам юных стрелков, которые были отмечены на высоком уровне.
- Это отдельный формат заботы о вовлечении в занятия спортом детей и молодежи нашего региона, - отметили родители каменской спортсменки. – Конечно, такие торжественные мероприятия способствуют повышению интереса к занятиям в секциях, участию в спортивных соревнованиях, достижению новых результатов путем тренировок. Детям, и нам родителям, очень приятно, когда детские старания и достижения отмечаются в торжественной обстановке. А их друзьям и ровесникам информация об этом формирует заинтересованность и способствует включению молодых людей в спортивную жизнь.
Ольга Нагоева
Ежегодно в память о снятии блокады с героического города на Неве в России и за ее пределами проходят уроки мужества, акции памяти и другие памятные мероприятия.
2025 год был непростым, наполненным многочисленными делами и событиями, завершившим важные проекты и давшим перспективы новым свершениям.
Отметили 50-летний юбилей совместной жизни супруги Ахмадышины Расых Киямович и Лидия Михайловна.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

