• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-04 18:06:00 ·

Жителям Каменского района напоминают о безопасности на льду водоемов

Жителям Каменского района напоминают о безопасности на льду водоемов

Зимняя рыбалка имеет немало поклонников. Однако, к сожалению, многие рыбаки "бегут" на лед водоемов, когда он еще не окреп или стал хрупким в связи с теплой погодой. А это чревато трагедией.

Поэтому государственная инспекция по маломерным судам г. Ефремов обращается к жителям Каменского района соблюдать меры безопасности при выходе на лед.

Необходимо быть предельно внимательными при прогулках у водоемах и на льду. Родителям нужно постоянно напоминать детям, что лёд опасен и без присмотра не допускать всякие передвижения по нему.

Помните! Нельзя выходить на лёд, когда на улице темно или плохая видимость; проверять, насколько прочен лёд, ударяя по нему ногами. Особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега, а также там, где видны трещины, лунки, ведь при наступлении на такие места ногой лёд может сразу же треснуть. Если же по каким-то причинам под ногами лёд затрещал, стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, а необходимо скользящими шагами вернуться обратно, либо лечь и перекатиться в безопасное место.

Но если все-таки случилось, что вы провалились под лед? Главное, опять же, не паниковать. Спасатели советуют широко раскинуть руки по кромке льда и постараться удержаться от погружения с головой. Старайться не обламывать кромку; без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Здесь важно - занять как можно большую площадь опоры. Выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли (и где прочность льда таким образом проверена). Но нужно быть осторожным до самого берега.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните, что идете на помощь. К полынье можно приближаться только ползком, широко раскинув руки. По возможности положить под себя лыжи, доску, фанеру - для увеличения площади опоры и ползти на них. Нельзя подползать к самому краю льда - провалитесь сами. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему шест, ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки, лыжи и т.п. Бросать связанные ремни, шарфы, или доски нужно за 3-4 метра до кромки льда.