• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-22 15:43:00 ·

Инспектор ПДН напомнила каменцам, что за воспитание детей отвечают родители

Инспектор ПДН напомнила каменцам, что за воспитание детей отвечают родители

В соответствии со ст.38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях и их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Несоблюдение требований закона влечет за собой определенные виды ответственности, которые в российском законодательстве закреплены в Уголовном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях, Семейном кодексе РФ.

Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей, законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. Сюда может относиться: отсутствие родительской заботы и нравственного воспитания ребенка; доброжелательного микроклимата в семье; непредоставление родителями надлежащего материального обеспечения детям; отсутствие контроля за поведением детей; систематическое нарушение норм о получении ребенком обязательного образования.

Статья 156 УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за систематическое неисполнение родительских обязанностей сопряженное с жестоким обращением к ребенку: физическое насилие, побои, истязания, лишение ребенка еды, воды, одежды, неоказание медицинской помощи.

Ответственность за воспитание и развитие детей общая и обязательная для обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.  Мать и отец имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей независимо от того, находятся они в браке или брак расторгнут.  Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.