• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-08 14:58:00 ·

Трудная дорога к простому счастью

Трудная дорога к простому счастью

Кажется, что весенний день 8 марта, независимо от погодных перипетий, бывает неизменно солнечным и радостным – от улыбок, цветов и комплиментов

 И от каждого искреннего и светлого поздравления женщины на глазах становятся моложе и прекраснее. Слышать добрые слова и теплые пожелания в праздник очень приятно, но особенно важны они от близких людей. Ведь прежде всего женщина – хранительница семейного очага, мама и бабушка, связующее звено между поколениями и членами семьи. И каждая открытка, детский рисунок или поделка представляют для нее невыразимую ценность и тщательно хранятся, согревая сердце. При этом, чем больше в семье внуков и правнуков, тем радостнее и теплее на душе.

Самым большим достижением и жизненным богатством считает наша землячка Мария Рыловская пятерых внуков и семерых правнуков. В 2023-м году день 8 марта в жизни Марии Петровны наступил в 90-й раз, именно такой юбилей отметила она незадолго до Международного женского дня. С солидной датой ветерана труда, труженика тыла, вдову участника Великой Отечественной войны поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В поздравительном адресе глава региона поблагодарил Марию Петровну за трудовой вклад в благополучие Тульского края, передачу жизненного опыта молодым поколениям, воспитание достойных детей, внуков и правнуков.

Жизненная дорога Марии Рыловской, как у большинства ее сверстников, была очень и очень непростой.

Родилась она в 1933-м году, когда Советское государство еще только утверждалось и развивалось, в деревне Мостаушка Каменского района. Ей не было и 10 лет, когда пришлось пойти работать, чтобы вместо отца, который ушел защищать Родину в Великую Отечественную, помогать маме растить младших детей.

Дети и подростки в тылу трудились наравне с взрослыми. Марии приходилось и зерно на току грести, и мешки тяжелее себя грузить, а также косить, вязать снопы, укладывать копны и выполнять другую тяжелую крестьянскую работу, чтобы помочь фронту справиться с врагом. Такое детство сложно назвать счастливым, но из него вышло поколение людей, за считанные годы восстановивших огромную страну, добившихся невероятных успехов в науке, умеющих с одинаковым пылом трудиться, учиться и творить.

Отец девушки Петр Федорович Баркалов с войны вернулся живым, и устроился трактористом в Закопскую МТС. С ним вместе работал молодой Сергей Рыловский, также фронтовик, живший в д. Титовка. Нередко парень захаживал к старшему товарищу, так и познакомился с Марией. Молодые люди понравились друг другу, стали встречаться, а в 1951 году поженились.

Сначала молодая семья поселилась в маленьком доме Рыловских, где, кроме них, проживали мать и братья Сергея. Здесь, в Титовке у них родился первенец. А спустя некоторое время купили себе старенький домик в Мостауашке, и зажили собственной семьей. Этот дом стал родным для еще двоих детей Рыловских – дочери и сына. Сергей Семенович владел всеми премудростями крестьянской жизни, и своими руками на славу отстроил семейное жилище. Мария Петровна до сих пор вспоминает годы, проведенные с семьей в нем. С ностальгией говорит об отчем доме, в котором прошли ее детские годы, и дочь Рыловских, Татьяна Сапронова.

«Мама всегда что-то делала, - рассказала Татьяна Сергеевна, - и казалось, что даже не ложилась спать. Еще не было и 5 часов утра, а она уже на ногах – нужно корову подоить, в стадо ее проводить, нас, троих детей, накормить. А во дворе - хозяйство с птицей и различной скотиной, и со всем справиться нужно. Потом целый день на работе в поле, или где-то еще по указанию руководителя».

В начальную школу, по воспоминаниям Татьяны Сергеевны, ходили в Мостаушку, а потом - в Сапроново за несколько километров. Но ни разу ни у кого не возникло мысли прогулять уроки - учились с желанием, да и маму огорчать не хотелось.

Несмотря ни на что, жизнь была радостной, и на работу шли с энтузиазмом. «Помню, везут женщин на сенокос на полуторке, - делится Татьяна, - они в светлых платьицах (возможно, это платье единственное), все поют и песня разливается по округе. Так хорошо было!».

В 1974 году семья переехала в Архангельское, и Сергей Семенович с Марией Петровной устроились в местный дорожный участок. Он – трактористом, она – рабочей. Непросто давалась женщинам работа на дорогах! Ведь большую ее часть приходилось выполнять вручную, из подручных средств используя лишь кувалду, лом и лопату. Бригаде, в которой работали порядка 10 женщин, в их числе Мария Рыловская, выпадало и щебенку разгружать из машин лопатами, и в закопском карьере кувалдой дробить породу, и чистить зимой дороги и мосты… Трудиться приходилось очень тяжело, отсюда и подорванное здоровье.

Мария в родном дорожном участке ходила, как тогда говорили, в передовиках. Но не потому, что желала, чтобы ее фотография «смотрела» с Доски Почета (а она там и находилась), а оттого, что не умела работать вполсилы, все делала «с огоньком», этим и другим пример подавала.

Сейчас также, несмотря на серьезный возраст и дающие о себе знать «болячки», старается все делать самостоятельно. И по-матерински печется о внуках и правнуках, которые свою бабушку любят и ценят.

«Мама, ты почему плачешь? – спросила Татьяна Сергеевна, когда в 90-й день рождения к Марии Петровне с воздушными шарами, подарками и тортом пришли внуки.

«От счастья расплакалась», - ответила именинница.

Потому что внимание и забота – самое дорогое, что вы, наши любимые, родные, дети и внуки, можете подарить. И очень хотелось бы, чтобы добрые слова и поступки от вас самые близкие женщины получали не только в праздничные дни.

Ольга Нагоева