• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-03 16:45:00 ·

Средства сертификата направлены на благоустройство территории обелиска

Средства сертификата направлены на благоустройство территории обелиска

В Тульской области оказывается активная, в том числе финансовая, поддержка сельским старостам и руководителям территориального общественного самоуправления в реализации их инициатив.

Одной из возможностей получить такую поддержку является ежегодный конкурс инициативных проектов, победа в котором помогла активным старостам и руководителям ТОС Каменского района исполнить важные для жителей своих населенных пунктов мероприятия, к примеру, установить детские и спортивные площадки.

Так, в 2022 году победителем ежегодного конкурса инициативных проектов стал ТОС «Позитив» п. Молчаново. Благодаря этому в поселке появилась тренажерная площадка.
Максимальное количество баллов набрал в этом конкурсе и языковский ТОС «Возвращение к истокам». Однако для призового места проекту не хватило небольшого количества голосов жителей в его поддержку.

По результатам конкурса губернатор Алексей Дюмин принял решение поощрить 8 наиболее активных старост и руководителей ТОС, которые участвовали в нем, но не стали победителями. В их числе сертификатом на 350 тысяч рублей была отмечена руководитель территориального общественного самоуправления «Возвращение к истокам» села Языково Марина Пестина.

Сертификаты и награды активистам губернатор вручил на торжественном мероприятии, посвященном Дню сельского старосты и территориального общественного самоуправления.

Благодаря этой награде сельчане смогли реализовать давнишнюю мечту.

На сходе жителей было принято решение направить средства на благоустройство памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

В рамках запланированных работ к памятнику была уложена тротуарная плитка и установлено новое ограждение.

Отметим, что именно здесь проводятся все значимые патриотические мероприятия с участием жителей села и школьников, которые следят за порядком у памятного места.

И это не первый проект, который помог «Возвращению к истокам» в благоустройстве родного села. После победы в конкурсе несколько лет назад здесь появилась детская площадка, которую цветами и декоративными фигурами собственноручного исполнения украсили активисты.

Ежегодно ТОС становится организатором проведения мероприятий по благоустройству и субботников. Также по инициативе Марины Пестиной с сельским библиотекарем Натальей Бобковой в с. Языково был возрожден краеведческий уголок, где жители и гости села могут познакомиться с предметами быта, которыми пользовались наши предки.