• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-04 09:00:00 ·

4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
Важные симптомы детского лейкоза

Лейкоз — самое распространенное детское онкологическое заболевание, которое еще 50 лет назад считалось неизлечимым, но сейчас, благодаря достижениям медицины, при ранней диагностике выздоравливают 9 из 10 детей. Вместе с Благотворительным фондом «ЖИВИ» и порталом «Инфоцентр Детский Лейкоз» рассказываем о самых распространенных симптомах детского рака крови, их причинах и симптомах.

1. Бледность кожи, синяки и петехии, склонность к кровотечениям

Как проявляется: бледность кожи — характерный признак злокачественных заболеваний крови. Симптому часто сопутствует вялость и повышенная утомляемость, бледность редко проявляется сама по себе. Вместе с бледностью также приходит головокружение, потемнение в глазах при резких движениях и прочие признаки анемии — снижения уровня гемоглобина в крови.

Почему так происходит: природа возникновения всех этих симптомов при лейкозе одна — недостаток красных кровяных клеток (то что называется малокровием). Это влечет за собой недостаточное снабжение организма кислородом, отсюда и бледность, и слабость, и быстрая утомляемость.

Когда начинать беспокоиться: насторожиться нужно, если ребенок, для которого раньше был характерен здоровый цвет лица, без причин все чаще выглядит бледным и уставшим.

2. Быстрая утомляемость

Как проявляется: симптом проявляется как вялость, отсутствие желания играть, усталость, наступающая даже при непродолжительных физических нагрузках. Ребенок, обыкновенно подвижный и инициативный, может на глазах потерять интерес к активным играм, стать слабым, бледным и понурым.

Почему так происходит: при лейкозе это связано со снижением количества эритроцитов в крови и, как следствие, недостаточным уровнем кислорода, необходимого клеткам организма для нормальной работы.

Когда начинать беспокоиться: если ребенок стал заметно быстрее уставать и меньше играть — это повод для беспокойства. Потому что для детей быть энергичными и активными — естественно. Но перечисленные симптомы могут быть вызваны не только лейкозом. Многие другие заболевания, не относящиеся к онкологическим, тоже проявляются через слабость и утомляемость.

3. ​​Увеличение лимфатических узлов

Как проявляется: симптом проявляется через увеличение в размерах крупных лимфатических узлов, например, на шее, в подмышках или в паху. Лимфоузлы становятся заметными, появляется болезненность при надавливании.

Почему так происходит: при лейкозе бласты (опухолевые клетки крови) попадают в лимфатические узлы и делятся в них, что внешне проявляется через увеличение в размерах и возможную болезненность лимфоузлов.

Когда начинать беспокоиться: как только вы заметили у ребенка этот симптом, необходимо сразу записаться на приём к педиатру. Увеличенные лимфоузлы свидетельствуют о протекающем в организме воспалении. И даже если это является проявлением другой болезни, не обязательно детского лейкоза, пренебрегать такими симптомами нельзя.

4. Субфебрильная температура

Как проявляется: cубфебрильная температура — это повышенная температура тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1−38,0°C. Симптом диагностируют, когда температура остаётся повышенной в течение нескольких недель. Ребенок часто при этом испытывает слабость и озноб.

Почему так происходит: клетки крови являются важным компонентом иммунной системы. Поэтому при лейкозе уменьшение количества здоровых кровяных клеток приводит к тому, что иммунитет ослабевает и ребенок начинает чаще болеть. Кроме того, температура связана с выделением оставшимися нормальными клетками иммунной системы большого количества активных веществ против опухолевых клеток.

Когда начинать беспокоиться за ребенка: в здоровом состоянии температура тела может незначительно повышаться от интенсивных физических нагрузок, долгого пребывания на солнце или других внешних факторов. Также повышение температуры тела — один из симптомов ОРВИ. Но во всех этих случаях повышенная температура носит кратковременный характер, она нормализуется после отдыха или в результате лечения респираторного заболевания.

5. Увеличение живота в размерах

Как проявляется: живот ребенка увеличивается в размерах, может стать болезненным при пальпации. Симптом нередко сопровождается повышением температуры тела.

Почему так происходит: при лейкозе опухолевые клетки, сформировавшиеся в костном мозге, разносятся с кровью по всему организму, оседая во внутренних органах: почках, печени, селезёнке. Из-за скопления этих клеток внутренние органы увеличиваются в размерах, живот становится как бы «раздутым», могут возникать боли при надавливании.

Когда начинать беспокоиться за ребенка: при первых жалобах ребенка на боль в животе родителям следует насторожиться. Если при этом наблюдаются и прочие характерные признаки: увеличение живота в размерах, повышенная температура, следует не медлить с визитом к педиатру. Подобные симптомы могут быть вызваны как заболеванием желудочно-кишечного тракта или других органов брюшной полости, так и, например, острым лейкозом. Увеличение размеров живота без болевого синдрома — также повод обратиться к врачу.

6. Боли в суставах и костях

Как проявляется: болезненные ощущения в суставах и костях — довольно распространенный признак детского лейкоза. Боль при этом может проявляться как при движении, так и в состоянии покоя, чаще всего возникает в конечностях.

Почему так происходит: при лейкозе, когда бластные клетки растут в полостях костей и в костном мозге, у детей из-за расширения этих полостей начинают болеть суставы и кости.

Когда начинать беспокоиться: если ребенок жалуется на то, что у него болит нога или рука, постарайтесь выяснить, ушибся ли он, или боль возникла сама собой. В случае, если видимой причины нет, если боль не локализована четко в одном месте, а охватывает несколько костей и суставов, есть повод беспокоиться. Инфекционные осложнения имеют бактериальное происхождение, грибковые и вирусные инфекции встречаются реже.

***

Мы рассказали о самых распространённых симптомах детского лейкоза, которые также могут быть признаками других онкологических заболеваний.

 

Будьте внимательны к здоровью ребёнка, своевременное обращение к педиатру — важный фактор успеха. Не игнорируйте симптомы и не занимайтесь самолечением!

 

И помните, что детский рак излечим и при ранней диагностике 95% детей с острым лимфобластным лейкозом выздоравливают.

 

Подробно об этих и других признаках болезни можно узнать на портале «Инфоцентр Детский Лейкоз».

 

***

 

Материал подготовлен Благотворительным фондом «ЖИВИ», помогающим детям с заболеваниями крови и поддерживающий онкогематологические отделения в Туле, Новосибирске, Красноярске.