Главное
В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физической культуры и спорта
Оксана Миронова: Тем, кто стоит на нашей защите, важно помогать
Нацпроект «Семья»: В Туле продолжается развитие муниципальных библиотек
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Вопросы этнологической культуры в журналистике обсудили сотрудники «Информационного агентства «Регион71»

Вопросы этнологической культуры в журналистике обсудили сотрудники «Информационного агентства «Регион71»

  • 01.11.2025 13:06
Вопросы этнологической культуры в журналистике обсудили сотрудники «Информационного агентства «Регион71»
Фото: ИА Регион 71

В преддверии праздника Дня народного единства, а также накануне старта акции «Большой этнографический диктант» сотрудники «Информационного агентства «Регион71» приняли участие в обсуждении вопросов этнологической культуры в журналистике. 

Об особенностях освещения межэтнической тематики журналистам в режиме видеоконференции рассказала бизнес-тренер, психолог, коуч и ведущая авторских туров из Новосибирска Галина Михель.

Образовательную лекцию этнопсихолог начала с того, что В России проживают представители 190 этнических групп, более 70 религиозных конфессий, а также около 6,3 млн мигрантов.

Она напомнила, что этнология— это наука о народах, их менталитете, образе жизни и взаимоотношениях.

В качестве примера Галина Михель рассказала о различиях в менталитете и восприятии окружающего мира славян и кочевников: если первые стремятся к оседлости и приобретению стационарного жилья, то вторые важно более комфортное средство передвижения. Поэтому важно обсуждать национальные этнические темы, ведь малейшее непонимание традиций, обрядов и жизненного уклада одних жителей страны может привести к проблемам и негативу, подчеркнула тренер.

В качестве практического задания эксперт предложила сообща обсудить новости, посвященные кок-бору - традиционной командной конной игре тюркских народов. В обеих статьях рассказывается об одном мероприятии, но людьми с разным менталитетом, поэтому один из материалов получился негативным. Участники сошлись во мнении, что подобные статьи могут привести к разжиганию межнациональной розни.

Галина Михель отметила, что, согласно исследованиям, в заголовках большинства новостей о межнациональных отношениях СМИ чаще всего используют нейтральный дискурс. В то же время встречаются и негативные заголовки, повышающие градус общей напряжённости. Это  противоречит закону «О СМИ», в котором журналистам запрещается упоминание национальностей в негативном ключе. А в разработанном Гильдией межэтнической журналистики кодексе для представителей СМИ предлагается избегать стереотипов в отношении различных этнических групп, замалчивания фактов и искажения сути описываемых событий.

Участникам семинара напомнили базовые принципы межкультурной компетентности журналистов, которыми являются объективность, непредвзятость, четкое разграничение фактов и мнений, отсутствие так называемого «языка вражды» - словосочетаний, порочащих тот или иной этнос.

Важно разбираться в материале, подчеркнула Галина Михель. Если статья или заметка рассказывает о культурном событии, которое не всегда может быть понятным представителям других национальностей, следует обязательно просить комментарий у экспертов и тем самым повышать компетентность.  

Журналисты также обсудили методы, которыми можно довести до читателей событие, связанное с межнациональными отношениями. При этом особое внимание было уделено тому, как показывать мероприятия в позитивном ключе.

Завершился семинар разбором практических кейсов по подготовке материалов на межэтническую тематику.

Фоторепортаж

Читайте также

Форум как шаг к развитию

  • 14 ноября 2025 13:14

Во Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России» приняла участие глава администрации Каменского района Светлана Карпухина.

Читать далее

Старейшему библиотекарю Каменского района исполнилось 85 лет

  • 13 ноября 2025 17:24

Недавно 85-летний юбилей отметила старейший библиотекарь нашего района Мария Егоровна Куличенко, которая в течение нескольких десятилетий приобщая земляков к миру литературы, внесла немалый вклад в развитие сферы культуры на каменской земле.

Читать далее

Концерт в честь Дня народного единства прошел в Яблоневском центре культуры и досуга

  • 05 ноября 2025 10:33

В стабильное настоящее и счастливое будущее вносит вклад каждый гражданин огромной Отчизны. В их числе и сельчане, которые ударно трудятся в сельском хозяйстве или обеспечивают качество жизни на селе.

Читать далее

Лента новостей

В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физической культуры и спорта
  • 16:56
Оксана Миронова: Тем, кто стоит на нашей защите, важно помогать
  • 15:44
Нацпроект «Семья»: В Туле продолжается развитие муниципальных библиотек
  • 15:11
Ирина Рублевская: Спасибо всем, кто продолжает работать в тылу!
  • 13:38
Форум как шаг к развитию
  • 13:14
Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду
  • 12:50
Культурно-просветительский проект «Военная лира» признан лучшим во Всероссийском конкурсе
  • 11:54
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Алексей Эрк: Сегодня никто не может оставаться безучастным в нашем общем деле – сделать все для Побе
  • 15:35 07 ноября 2025

2.

Праздничный концерт прошел в Яблонево
  • 10:56 05 ноября 2025

3.

Незабываемый праздник в честь Дня народного единства прошел в Новопетровском Доме культуры
  • 15:48 05 ноября 2025

4.

Семейный шашечный турнир прошел в Архангельском центре культуры и досуга
  • 11:21 22 октября 2025

5.

Концерт в честь Дня народного единства прошел в Яблоневском центре культуры и досуга
  • 10:33 05 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.