Главное
В 2026 году будет проведено более 1000 видов работ по региональной программе капремонта
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили в Москве вопросы развития детско-юношеского спорта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Правительстве Тульской области обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК

В Правительстве Тульской области обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК

  • 15.10.2025 15:01
В Правительстве Тульской области обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК
Фото: Портал Правительства Тульской области

Первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел заседание Штаба по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

«Благодаря работе Штаба нам удалось выстроить системную работу по привлечению кадров на предприятия ОПК. Вместе с тем перед нами по-прежнему стоят серьезные задачи, требующие скоординированных действий не только по привлечению молодых специалистов, повышению их квалификации, но и сохранению уже работающих кадров. Так, одна из главных задач, которую перед нами поставил Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев, — разработка мер поддержки сотрудников предприятий, которые направлены на их поощрение и закрепление в организациях региона», - подчеркнул Михаил Пантелеев.

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина сообщила, что в этом году на предприятия ОПК трудоустроены более восьми тысяч человек. Еженедельно в среднем на предприятия приходят от 150 до 300 человек. Потребность в работниках не снижается. Так, по состоянию на 14 октября на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» заявлено более двух тысяч вакансий. Из них около 58,0% — по рабочим специальностям.

Большое внимание уделяется трудоустройству на предприятия участников специальной военной операции.

По словам Светланы Ильюшиной, на сегодня из вернувшихся к мирной жизни участников СВО 72% трудоустроены. Вернулись на свои рабочие места, сохраненные работодателями 40% бойцов, порядка 60% успешно нашли новую работу. Так, 6% заняты в сфере государственного и муниципального управления, 11% — открыли собственное дело, 83% — работают на производстве, из них 19% на предприятиях ОПК.

Для участников СВО в регионе действует сервис «Трудоустройство на предприятия». Зайдя на сайт, военнослужащий еще до подачи заявки и взаимодействия со специалистами Кадрового центра региона может познакомиться с реестром актуальных вакансий.

«В настоящее время через сервис поступило более 200 заявок от участников СВО и их семей. Порядка 30% обращений поступили от ребят, находящихся в зоне проведения спецоперации — их трудоустройство отложено до возвращения, 20% обратившихся уже трудоустроены, 7% прошли повышение квалификации при содействии кадрового центра и в ближайшее время приступят к работе», - отметила Светлана Илюшина.

Светлана Ильюшина отметила, что для работодателей сферы ОПК предусмотрены различные меры поддержки. Среди них – субсидии предприятиям на компенсацию затрат на заработную плату, переобучение или повышение квалификации работников, создание специального рабочего места для участников СВО, имеющих инвалидность либо имеющих медицинские ограничения.

Участники Штаба также обсудили транспортную доступность к крупным предприятиям ОПК. 

Читайте также

В 2026 году будет проведено более 1000 видов работ по региональной программе капремонта

  • 15 октября 2025 16:56

15 октября на брифинге в Правительстве Тульской области обсудили реализацию региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Читать далее

Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора

  • 15 октября 2025 16:25

Суд вынес приговор по уголовному делу, которое рассматривалось при участии государственного обвинителя от прокуратуры города.

Читать далее

Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили в Москве вопросы развития детско-юношеского спорта

  • 15 октября 2025 16:00

15 ноября в Москве состоялось рабочее совещание Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, Министра спорта Российской Федерации Михаила Дегтярева и председателя комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.

Читать далее

Лента новостей

В 2026 году будет проведено более 1000 видов работ по региональной программе капремонта
  • 16:56
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
  • 16:25
Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили в Москве вопросы развития детско-юношеского спорта
  • 16:00
В Туле прошло заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат ЦФО
  • 15:58
Тульским школьникам расскажут, зачем нужен цифровой субботник
  • 15:47
«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве
  • 15:26
В Тульской области прораб получил условный срок за гибель рабочего на стройке
  • 15:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Каменском районе торжественно поздравили работников образования
  • 12:29 05 октября 2025

2.

Где учатся выпускники школ Каменского района 2025 года
  • 10:38 11 октября 2025

3.

В Веневском районе ветерану СВО оказали комплексную помощь
  • 09:21 20 сентября 2025

4.

33 года посвятила Новопетровской школе учитель Вера Васильевна Офицерова
  • 11:43 05 октября 2025

5.

Прошла призывная комиссия Каменского района
  • 13:23 08 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.