Главное
Дело о крупном ДТП на проспекте Ленина в Туле передали в суд
В Туле прошёл приём граждан с участием прокуратуры и детского омбудсмена
В Яблонево День соседей отметили футбольным матчем и соседскими посиделками
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» подвела итоги двухлетней работы

Руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» подвела итоги двухлетней работы

  • 29.05.2025 17:27
Руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» подвела итоги двухлетней работы
Фото: Фонд "Защитники Отечества"

Филиалу фонда «Защитники Отечества» исполнилось 2 года. Указ о его создании подписал Президент 3 апреля 2023 года. Основная цель организации – помощь вернувшимся ветеранам со специальной военной операции, членам семей пропавших без вести и погибших бойцов. Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» подвела итоги работы в интервью.

Анна Александровна, филиал работает два года. Как получилось выстроить такую эффективную коммуникацию с региональными властями и организациями-партнерами?

Когда филиал только открылся, нас поддержал на тот момент Губернатор  Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Уже тогда мы выстроили межведомственное взаимодействие и определили приоритетные направления сотрудничества. Сейчас нашей опорой стал Дмитрий Вячеславович Миляев. Мы благодарны Губернатору за вовлеченность в нашу работу и постоянную поддержку.  Успешная адаптация ветеранов — это общая ответственность всех уровней власти и общества. Поэтому на регулярной основе я провожу встречи с главами муниципальных образований, чиновниками и партнёрами. Это позволяет нам создать единую стратегию поддержки ветеранов, обменяться практиками и ресурсами. Отдельно отмечу, что в этом году наши подопечные стали активно внедряться в органы власти: в администрации муниципальных образований, Общественную палату, Правительство Тульской области, надзорные и консультативно-совещательные органы. И после этого приходят в фонд уже, как партнеры.

Сколько людей к вам уже обратилось за помощью?

Около пяти тысяч человек сейчас стоят на сопровождении в филиале фонда «Защитники Отечества». Первые с кем мы начали работать, это были ветераны СВО и члены семей погибших. В марте Тульский филиал фонда стал официально оказывать помощь близким пропавших без вести защитников. За два года фонд решил положительно 7121 запроса, в месяц примерно решаем от 75% до 95% обращений. В основном вопросы касаются: получения юридической консультации, содействия в ремонте жилья и бытовых вопросах, волонтерская помощь, получение денежных выплат, назначение мер социальной поддержки, получение медицинской и психологической помощи. Продолжаем также оказывать содействие ветеранам СВО, заключившим контракт с ЧВК, в получении удостоверения ветеранов боевых действий, за два года решено 603 положительно обращения в этом направлении.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе с ветеранами спецоперации, которые получили тяжелые травмы и увечья?

Фонд особое внимание уделяет героям, получившим тяжелые ранения. Наша главная цель – максимально помочь ветеранам социализироваться к полноценной жизни: устроиться на работу, получить образование, проводить время с родными. Чтобы подопечные комфортно себя ощущали, мы адаптируем жилые помещения под их индивидуальные нужды.  Адаптация происходит за счет средств фонда, всего обустроено 13 жилых помещений. В квартирах и домах героев появилась система «умный дом», позволяющая управлять электроприборами с помощью голоса. Также для них доступен перечень из различных средств адаптации, в том числе функциональная кровать, подъемные устройства, специализированное рабочее место и адаптированная зона кухни.

Второй новой мерой поддержки, которую стал предоставлять фонд – это обучение ветеранов вождению автомобилем с ручным управлением. 5 подопечных уже получили свои водительские удостоверения, а 2 стали обладателями автомобилей.

Также хочется обратиться внимание, что фонд в этом году предложил в качестве дополнительной меры поддержки предоставлять ветеранам с инвалидностью первичный комплект одежды, который позволил бы им активно вливаться в социум.

Еще одним новым и востребованным направлением помощи в этом году стало зубопротезирование. Ранее статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева обращала внимание, что программа госгарантий должна обладать акцентом на медицинскую реабилитацию и медико-психологическое консультирование. Министерство здравоохранения Тульской области утвердило порядок о предоставлении зубного протезирования ветеранов боевых действий. В общем за два года фондом около 500 ветеранам была оказана медицинская помощь, 102 смогли воспользоваться санаторно-курортным лечением, 181 воспользовались консультациями психолога.

Какие проекты реализует филиал фонда «Защитники Отечества», направленные на реабилитацию героев?

За время работы фонда для подопечных было проведено более тысячи мероприятий: концерты, театральные представления, мастер-классы, выездные экскурсии. Конечно, все это благодаря поддержке партнеров. На данный момент фонд заключил 54 соглашения, включая местные органы власти и структуры, производства, культурные учреждения, АНО и НКО.  Однако фонд организует и собственные проекты. В этом году был запущен проект «Za правду», направленный на вовлечение ветеранов СВО и их родных в патриотическое воспитание детей. Всего к инициативе присоединилось 6 муниципальных образований. Дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, с нашими подопечными воссоздали ключевые битвы сражений Великой Отечественной войны. Также мы продолжаем развивать проекты «Служу Отечеству» и «Наследники победителей».  

В этому году командой филиала фонда с целью поддержки ветеранов специальной военной операции в их стремлении найти дело по душе и организовать свою повседневную жизнь был разработан комплексный подход к социальной адаптации «СВОязанятость.рф». Мы консультируем ветеранов о всех возможностях наших партнеров, помогаем сориентироваться и определиться с профессией и хобби.

Поддержка и внимание также необходимы родным бойцов, поэтому у нас в фонде появилось сообщество «Единство женщин» для жен и матерей участников СВО. Главная задача клуба состоит в том, чтобы у женщин появилась площадка, где они могли бы поддерживать друг друга и реализовывать совместные проекты. По субботам в филиале организуются встречи для участниц сообщества, приглашаются психологи, эксперты в разных направлениях, проводятся обучающие лекции, творческие мастер-классы.

Спорт – важная часть широкой системы социализации и адаптации героев СВО. Как спорт помогает в реабилитации тульским ветеранам?

В этому году мы особенно уделили внимание привлечению ветеранов СВО в спорт. Наши сотрудники вошли в межведомственную команду, прошли обучение в рамках Акселератора по Единой технологии проработки жизненных ситуаций от АСИ и «Росатом» и защитили решения по жизненной ситуации – «Вовлечение ветеранов СВО в занятия адаптивным спортом». В качестве инициативы было предложено создать в регионе карту «Спорт 71» по аналогии с «Пушкинской картой», которая бы предоставляла возможность посещать спортивные объекты.  Также была разработана пилотная интерактивная карта, включающая в себя список объектов адаптивного спорта и адаптивной физической культуры с геолокацией, видами спорта и типами инвалидности, для которых предусмотрен объект и запланировано введение штатных единиц тренеров по адаптивному спорту на территории региона во всех государственных спортивных учреждениях.

В этом году прибавилось количество профессиональных спортсменов, уже 20 ветеранов профессионально занимаются спортом и представляют наш регион на всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Один ветеран вошел в сборную Тульской области по  следж-хоккею, другой в сборную России по пулевой стрельбе, также при поддержке областной спортивной школы по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту собрали волейбольную команду. 

 

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России

Ссылка на фотографии: https://disk.yandex.ru/d/9x7hwPSB3HZp-A

 

Читайте также

Дело о крупном ДТП на проспекте Ленина в Туле передали в суд

  • 30 мая 2025 18:55

Утверждено обвинительное заключение по резонансному делу о смертельной аварии в центре Тулы. На скамье подсудимых — 37-летний Дмитрий Дубовенко, которому инкриминируется нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель двух человек.

Читать далее

В Туле прошёл приём граждан с участием прокуратуры и детского омбудсмена

  • 30 мая 2025 17:55

В преддверии Дня защиты детей в Туле состоялся совместный приём граждан, организованный заместителем прокурора области Натальей Безгиной и уполномоченным по правам ребёнка Наталией Зыковой.

Читать далее

В Тульской области осудили любителя пьяной езды

  • 30 мая 2025 16:55

В Ефремове вынесен приговор 23-летнему жителю, повторно севшему за руль в состоянии алкогольного опьянения. Его признали виновным в вождении в нетрезвом виде при наличии аналогичного административного наказания в прошлом.

Читать далее

Лента новостей

Дело о крупном ДТП на проспекте Ленина в Туле передали в суд
  • 18:55
В Туле прошёл приём граждан с участием прокуратуры и детского омбудсмена
  • 17:55
В Яблонево День соседей отметили футбольным матчем и соседскими посиделками
  • 17:29
В Тульской области осудили любителя пьяной езды
  • 16:55
Ко Дню соседей в селе Архангельском были организованы экологические акции
  • 16:16
Энергетики из России, Белоруссии и Грузии обсудили за круглым столом будущее электрических сетей
  • 15:58
Дмитрий Миляев предложил создать цифровой сервис на портале Госуслуг для инвалидов
  • 14:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка, состоялась в Архангельской школе
  • 15:23 23 мая 2025

2.

В Каменском районе 2 семьи поставлены на учет комиссии по делам несовершеннолетних
  • 16:57 14 мая 2025

3.

Две семьи Каменского района отметили в День Победы золотой юбилей совместной жизни
  • 15:16 10 мая 2025

4.

Жителям Тульской области рассказали, как отличить правду от фейка
  • 11:16 12 мая 2025

5.

Каменская спортсменка стала призером спортивных игр детей городов-героев в Москве
  • 17:40 04 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.