Главное
Андрей Дубровский: «Семья — в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Куда податься: есть ли перспективы работы в сельском хозяйстве

Куда податься: есть ли перспективы работы в сельском хозяйстве

  • 28.03.2025 16:18
Куда податься: есть ли перспективы работы в сельском хозяйстве
Фото: ИА "Регион 71"

Резиновые сапоги, лопаты и вилы, низкие зарплаты, неустроенный быт – такая картинка до сих пор возникает у многих в голове, когда речь заходит о работе в сельском хозяйстве.  Хотя уже потихоньку доходят слухи, что на самом деле сегодня работа в агропромышленном комплексе – сильно отличается от того, что рисует сознание, основываясь на опыте двадцати-пятидесятилетней давности. Сегодня АПК – не только одна из локомотивных отраслей экономики, которая показывает стабильный рост в течение последнего десятилетия. Это еще и высокотехнологичная отрасль: цифровизация, роботизация, внедрение современных технологий: все это не в последнюю, а, возможно и в первую очередь, относится именно к сфере сельского хозяйства.

 Молодым в АПК у нас дорога?

И в этих условиях одной из самых насущных проблем становится приток в отрасль молодых квалифицированных кадров. Да, в возрастной структуре сотрудников АПК сегодня преобладают специалисты среднего, предпенсионного и пенсионного возраста, известна проблема невостребованности работы в сельхозотрасли среди молодых людей и их стремление «работать в городе». Но ситуация постепенно меняется, прежде всего благодаря тому, что потенциальные работодатели готовы учить и платить -  крупные предприятия организуют полноценные стажировки, внедряет стипендиальные программы для заинтересованных студентов профильных направлений. Да и зарплаты в сельском хозяйстве сегодня подчас не уступают той же самой IT-отрасли.

 Кем быть?

Закономерный рост востребованности работы в сельском хозяйстве подтверждают данные платформы «Я в Агро» и исследования Яндекс, проведенного для Россельхозбанка.

Количество запросов, связанных с поиском работы по стране, показывает сезонный рост весной, пик в 2023 и в 2024 году приходится на март. При этом в июне-августе 2024 года количество запросов сохранялось на высоком уровне и составило более 144 млн. Рынок труда в АПК также демонстрирует положительную динамику.

По данным исследования Яндекс, в 2024 году самыми популярными профессиями в АПК (и смежными) стали лаборант, геодезист и агроном. Вакансия лаборанта лидирует по числу поисковых запросов, достигая пика в 40 тыс. запросов в феврале 2024 года.  Геодезисты стабильно востребованы — спрос колеблется между 12 тыс. и 18 тыс. запросов в течение всего года. Спрос на агрономов носит более сезонный характер: пик пришелся на март 2024 года, к августу активность снизилась до 12 тыс. запросов. Остальные категории, такие как биотехнологи, зоотехники, гидрологи, демонстрируют стабильную активность в течение первых восьми месяцев этого года - порядка 4 000 запросов в месяц.

Деньги или призвание?

Что же является главным приоритетом в профессии вопрос – не праздный. Работа ведь должна приносить удовольствие и удовлетворённость результатом труда, но и материальная составляющая – далеко не последняя вещь. Опрос на платформе РСХБ «Я в Агро» показал, что каждый второй молодой россиянин, который связывает своё будущее с агросектором, выбирает профессию исходя из того, что она приносит пользу людям (51%), но материальное вознаграждение и финансовая мотивация не сильно отстают и занимают второе место (48%). Кроме того, для них важны уровень образования и квалификации (33%), а также социальный статус (31%). Не так выраженно влияют на престижность специальности семейные традиции, личный круг общения - их отметили 26% респондентов.

Факторы выбора профессии среди молодёжи АПК

Как следующие факторы лично для вас влияют на престиж профессии?

Доля ответов

Польза, которую представители профессии приносят обществу (врачи, учителя, работники АПК и т.д.).

51%

Благосостояние (зарплата и другие способы материальной мотивации для представителей ряда профессий, например, льготная ипотека, доплаты, субсидии и т.д.).

48%

Уровень образования и квалификации (чтобы стать хирургом - нужно долго и упорно учиться, а кассиром в супермаркете стать проще).

33%

Социальный статус (представление в обществе о том, что быть владельцем бизнеса круче, чем курьером).

31%

Экономические тренды (растущий спрос на определенные профессии, например, на айтишников).

30%

Семейные традиции, личный круг общения (когда родственники, друзья и знакомые положительно или отрицательно высказываются о своих профессиях).

26%

Образ профессии в СМИ (насколько часто представители специальностей становятся героями различных материалов и репортажей в медиа).

23%

 

 

Ищите женщину

Не можем не коснуться и еще одной тенденции – работой в отрасли сельского хозяйства сегодня активно интересуются женщины до 34 лет. По данным платформы по поиску вакансий в АПК «Я в Агро», более 53% пользователей сайта «Я в Агро» этой осенью – женщины. Как же так, ведь традиционное сельское хозяйство предполагает тяжелый физический труд и главную роль здесь по праву занимают мужчины. Дело в том, что внедрение современных технологий снижает зависимость сельского хозяйства от тяжёлого физического труда и тем самым открывает новые окна возможностей для женщин.  Отрасли АПК сейчас нужны и SMM-менеджеры, и аналитики, и маркетологи, и дизайнеры, и администраторы: по данным платформы «Я в Агро», именно такими вакансиями чаще всего интересуются женщины.

«Агросектор сегодня - перспективное направление для построения карьеры. Здесь возможно получать достойную зарплату, развивать свои компетенции и профессиональные интересы, строить карьеру. Мы видим возросший интерес к этой отрасли среди молодежи – и это залог благополучного будущего и поступательного развития сельских территорий и продовольственной безопасности страны», -отметил директор Тульского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа.

 

Читайте также

Андрей Дубровский: «Семья — в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области

  • 17 сентября 2025 18:47

Председатель Тульской областной Думы прокомментировал тезис о семье, который губернатор Дмитрий Миляев выдвинул, презентуя Стратегию развития региона.

Читать далее

Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»

  • 17 сентября 2025 18:39

17 сентября в Национальном центре «Россия» на выставке «Регион 2030. Платформа будущего» Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в открытии Дней Тульской области.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»

  • 17 сентября 2025 18:01

17 сентября в Национальном центре «Россия» в рамках Дней Тульской области на выставке «Регион 2030. Платформа будущего» состоялся V Всероссийский женский форум «Вместе».

Читать далее

Лента новостей

Андрей Дубровский: «Семья — в центре всех позитивных изменений, которые происходят в Тульской области
  • 18:47
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 18:39
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 18:01
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни — качественная медицина»
  • 17:38
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:29
В облизбиркоме обсудили ход голосования в Тульской области
  • 17:05
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Налоговая задолженность физлиц: как изменится процесс взыскания с 1 ноября
  • 10:18 20 августа 2025

2.

Легальный доход от аренды: Управление напоминает о преимуществах НПД
  • 12:04 25 августа 2025

3.

Догазификация: выплаты увеличились
  • 14:47 24 августа 2025

4.

В Каменском районе прошла комиссионная приемка образовательных учреждений к новому учебному году
  • 12:15 21 августа 2025

5.

Чествование первоклассников, цветы педагогам, награды за победы: старт учебному году дан
  • 15:38 01 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.