Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
«Ясная Поляна» объявляет конкурсы для детей и взрослых
Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. О больничном для самозанятых рассказывает портал

О больничном для самозанятых рассказывает портал

  • 19.01.2025 10:33
О больничном для самозанятых рассказывает портал
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"

Оплачиваемый больничный положен тем, кто работает по трудовому договору. Но иногда и самозанятый может получить деньги за пропущенные по болезни дни.

Рассказываем, в каких случаях положен больничный.
В каком случае самозанятому оплатят больничный

    Если он совмещает самозанятость и работу по трудовому договору. Тогда больничный из поликлиники доходит до работодателя и Социального фонда автоматически.

    Если он зарегистрировал самозанятость при наличии статуса ИП и полностью перешел на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Тогда он может оформить договор о добровольном страховании в СФР и платить регулярные взносы по нему.

Как самозанятому с ИП зарегистрироваться в СФР

    Через «Госуслуги» — «Регистрация в качестве самозанятого».

    Лично в отделении по месту жительства или в МФЦ. С собой надо взять заявление о регистрации в качестве страхователя и копию паспорта. А если человек только стал ИП, то еще и свидетельство о регистрации ИП, лист записи ЕГРИП или справку о плательщике НПД, ИНН.

    Отправить заказное письмо — к нему нужно приложить тот же пакет документов, что и при личном визите.

СФР в течение трех рабочих дней поставит на учет, присвоит регистрационный номер и сформирует уведомление о регистрации. Его получают в отделении Соцфонда или по почте, способ нужно указать в заявлении.
Как оплатить добровольные страховые взносы

Добровольные страховые взносы за текущий год нужно уплатить до 31 декабря включительно, а больничный начнут оплачивать в следующем году. Сколько ИП отработает — неважно.

Взносы можно перечислить один раз полностью, разделить на четыре ежеквартальных или 12 ежемесячных платежей. Узнать реквизиты нужно в отделении СФР.

Стоимость определяется по формуле: МРОТ на начало года (22 440 руб. с 2025 года) × тариф страховых взносов (2,9%) × 12 месяцев. Получается 7821 руб. 12 коп. в 2025 году.
Как получить деньги за больничный

Если самозанятый заболел, ему надо вызвать врача или сходить в поликлинику и обязательно открыть электронный больничный. А после выздоровления закрыть его и подать заявление о выплатах в отделение Соцфонда либо через его сайт sfr.gov.ru.

Получить деньги можно или через отделение Почты России, или на банковскую карту. Способ нужно указать при заключении договора о страховании.
Когда и сколько выплатят

Деньги перечислят в течение 10 рабочих дней. Сумма зависит от длительности больничного, МРОТ, а также страхового стажа:

    менее пяти лет — 60% от среднего заработка;

    от пяти до восьми лет — 80%;

    более восьми лет — 100%.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/questions/social-protection/drugie_mery_podderzhki/chto-nuzhno-znat-o-bolnichnom-dlya-samozanyatykh/

Читайте также

Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским

  • 16 июня 2025 21:49

Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Юрием Любарским. На встрече шла речь о обеспечении стабильных поставок газа потребителям Тульской области. Обсуждались вопросы согласования планов газификации на период 2026-2030 гг., снижения задолженности за газ, своевременного исполнения графика платежей, а также дальнейшей реализации совместных социальных проектов.

Читать далее

«Ясная Поляна» объявляет конкурсы для детей и взрослых

  • 16 июня 2025 17:28

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» объявляет о проведении двух конкурсов – рисунка и фотографии – в рамках фестиваля «Охота как искусство».

Читать далее

Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба

  • 16 июня 2025 17:03

16 июня Губернатор Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
  • 21:49
«Ясная Поляна» объявляет конкурсы для детей и взрослых
  • 17:28
Дмитрий Миляев провел заседание оперативного штаба
  • 17:03
Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55
Актуальные новости для молодежи - у вас в смартфоне!
  • 16:15
В Богородицком районе участки 10 МКД не стоят на кадастровом учете
  • 15:55
Участники проекта «Герой 71» реализуют себя в культурной жизни
  • 15:53
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка, состоялась в Архангельской школе
  • 15:23 23 мая 2025

2.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Венёве комплексно ремонтируются улицы Володарского и Советская
  • 09:52 06 июня 2025

3.

Для семей Тульской области открылась регистрация на конкурс «Это у нас семейное»
  • 12:15 30 мая 2025

4.

Ко Дню соседей в селе Архангельском были организованы экологические акции
  • 16:16 30 мая 2025

5.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 09:33 01 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.