Главное
Дмитрий Андросов: Только вместе мы добьемся победного завершения СВО!
В Алексине прокуратура добивается выплаты долгов по зарплате
Путин: Командная работа станет главным критерием в конкурсе «Лидеры России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Роль русского языка в образовательном процессе обсудят в Беларуси

Роль русского языка в образовательном процессе обсудят в Беларуси

  • 12.11.2024 16:53
Роль русского языка в образовательном процессе обсудят в Беларуси

14-15 ноября в Минске педагогами Университета Льва Толстого совместно с Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Минским государственным лингвистическим университетом при поддержке Министерства просвещения РФ и Россотрудничества будут проведены мероприятия по реализации дополнительной образовательной программы «Русский язык как основа социокультурного проектирования в современном образовательном пространстве».

Туляки будут работать на нескольких площадках – на базе Минского государственного лингвистического университета, Центра открытого образования в Республике Беларусь, Минского городского института развития образования, Российского государственного социального университета в Минске, Белорусского государственного технологического университета, Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, а также на базе центральных научной, городской детской и национальной библиотек.

В мероприятии примут участие ведущие педагоги российских и белорусских вузов – Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина, Института лингвистических исследований РАН, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Брестского государственного технического университета и ряда других образовательных учреждений.

Как отметила проректор по международному сотрудничеству и образованию Университета Льва Толстого Жанна Фомичева, запланированные мероприятия направлены на поддержку роли русского языка как одного из государственных в Республике Беларусь.

– Русский язык сегодня доминирует в Беларуси в таких сферах общения, как государственное управление, делопроизводство, наука, высшая и средняя школа, средства массовой информации и т. д., – подчеркнула она. – Язык является важнейшим средством сохранения и развития социокультурных традиций и ценностей, духовного и материального наследия, объединяющего народы России и Беларуси. Именно поэтому поддержка роли русского языка посредством разработки способов социокультурного проектирования в образовательном процессе в наши дни приобретает особую значимость.

В течение двух дней тульские и белорусские специалисты будут обсуждать вопросы, связанные с использованием русского языка как основы социокультурного проектирования и его роли в современном гуманитарном образовании Республики Беларусь. В Минске пройдут конференция «Интеракция языка и культуры в научных и образовательных практиках», а также лекции, тренинги, мастер-классы, семинары, круглые столы, дискуссионные площадки. Представители научного и педагогического сообществ в рамках запланированных мероприятий обсудят социокультурные аспекты обучения русскому языку как иностранному, вопросы формирования осмысленной читательской компетенции, инклюзивной психологически безопасной образовательной среды и другие актуальные темы.

Стоит отметить, что Университетом Льва Толстого налажены эффективные партнерские отношения с Республикой Беларусь в части продвижения и популяризации русского языка. Так, например, серьёзная работа ведётся в рамках реализации мероприятий стратпроекта «Международная школа русского языка» госпрограммы «Приоритет 2030».

Читайте также

В Алексине прокуратура добивается выплаты долгов по зарплате

  • 26 декабря 2025 12:55

В Алексинской межрайонной прокуратуре на контроле находится устранение нарушений трудового законодательства в ООО «РКСервис» в части выплаты работникам задолженности по заработной плате.

Читать далее

Путин: Командная работа станет главным критерием в конкурсе «Лидеры России»

  • 26 декабря 2025 12:41

Президент считает, что умение человека работать в команде - конкурентное преимущество перед искусственным интеллектом.

Читать далее

В регионе выявлены нелегальные кредиторы

  • 26 декабря 2025 12:32

С января по сентябрь 2025 года Банк России выявил в Тульской области шесть нелегальных кредиторов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Андросов: Только вместе мы добьемся победного завершения СВО!
  • 13:32
В Алексине прокуратура добивается выплаты долгов по зарплате
  • 12:55
Путин: Командная работа станет главным критерием в конкурсе «Лидеры России»
  • 12:41
В регионе выявлены нелегальные кредиторы
  • 12:32
Благодаря вмешательству прокуратуры дольщики в Туле получат квартиры
  • 11:55
В России вырастет стоимость аренды госземли
  • 11:49
В России продолжают обновлять дорожный каркас
  • 11:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 12:21 09 декабря 2025

2.

Состоялось торжественное открытие Кадновской школы после капитального ремонта
  • 16:23 28 ноября 2025

3.

Цена Победы
  • 15:46 13 декабря 2025

4.

В честь Дня села в Архангельском прошли мастер-классы, выставки и дегустация
  • 16:27 29 ноября 2025

5.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 12:52 05 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.