Главное
Тульским бойцам СВО доставили подарки к 80-летию Победы
Военнослужащие Тульской области могут стать участниками проектов общества «Знание»
В селе Галица дети приняли участие в акции «Дети о войне»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Праздники
  3. Сегодня Международный день каши

Сегодня Международный день каши

  • 10.10.2024 16:34
Сегодня Международный день каши
Фото: ИА "Регион 71"

Издревле главным блюдом на русском столе была каша. Недаром наши предки говорили: Каша – мать наша. При этом наиболее популярной на Руси была гречневая каша.

«Своя» каша была и у других народов мира. Так, римляне отдавали предпочтение перловке, в Индии готовили кашу из риса и чечевицы, а китайцы из риса. А самой древней, по утверждению археологов, является овсянка. Кашей измельченного и залитого водой овса питались еще первобытные охотники не менее 32 тысяч лет назад.

Кстати, 10 октября самый что ни на есть повод приготовить кашу – именно сегодня отмечается Международный день каши.

Это праздник появился в 2009 году, и является напоминанием о том, что в бедных странах множество людей недоедает. Поэтому 10 октября повсеместно проводятся благотворительные акции, средства от которых направляются на борьбу с голодом.

Чем полезна каша

Специалисты Центра оценки качества зерна отмечают, что в каждой каше есть набор своих полезных для организма веществ.

Так, пшеничная выводит из организма шлаки, соли тяжелых металлов, токсины и лишний жир.

Пшеная содержит много калия и благотворно воздействует сердечно-сосудистой систему, систему кровообращения и печень.

Перловая будет полезна тем, кто беспокоится о состоянии ногтей, волос, кожи, иммунитета и зрения. Содержащийся в ней лизин помогает организму бороться со старением, синтезировать коллаген.

Рисовая каша нормализует состояние нервной системы, улучшает сон, благотворно влияет на работу почек.

Гречневая может похвастаться самым высоким среди злаковых содержанием витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а также помогает при ревматизме, сахарном диабете, артрите.

Овсянка снижает уровень холестерина, препятствует формированию бляшек в сосудах. Кроме того, в ней содержится биотин, который борется с сонливостью, повышает аппетит, а кроме того, снижает риск образования рака желудка.

Манная очистит кишечник от слизи и выведет из организма шлаки и жиры. Также она отлично восстанавливает силы, избавляет от синдрома постоянной усталости. Поэтому ее рекомендуют есть в период восстановления и реабилитации.

Однако, отмечают специалисты, несмотря на полезность каш, злоупотреблять ими все же не стоит.

- Если рацион человека, особенно ребенка, состоит, в основном, из каш, какими бы «целебными» они ни были, чрезмерное употребление одной только каши не поможет избежать малокровия и рахита из-за дефицита железа и кальция, – рассказывает главный специалист испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Светлана Гаврилова.

Качество под контролем

Регулярную оценку качества круп производителей готовой продукции проводят Специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В зависимости от вида, образцы круп проходят лабораторные испытания по органолептическим (цвет, запах, вкус) и физико-химическим показателям (влажность, доброкачественное ядро, сорная примесь, развариваемость и т.д.). Под контролем и наличие токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, генно-модифицированных организмов (ГМО). Также в овсяных хлопьях, кукурузной и манной крупах специалисты определяют зольность, а в гречневой – доброкачественное ядро.

Сорт крупы определяется на основании наихудшего показателя по качеству.

Как получить от каши максимальную пользу

– Крупы полезны, только если их не «улучшать» вредными продуктами, приправами, зажаркой и холестерином. Это убивает их пользу.

– Употребление соли лучше ограничить или приправить кунжутом или зеленью. Дело в том, что каша обычно и так содержит достаточное количество натрия и хлора.

– Использовать кашу как самостоятельное блюдо, а не в качестве гарнира.

– Готовить крупы лучше всего без термической обработки, в результате которой разрушается часть полезных веществ и белков. Как вариант, например, на ночь гречку можно просто замочить в кипятке.

– Варить кашу нужно в чистой воде, хорошего качества.

– При приготовлении каши необходимо использовать, не эмалированную посуду, а тяжелые кастрюли с толстым дном: в них она меньше пригорает и вода выкипает медленнее. Идеален чугунок (или небольшой казан), который можно использовать в духовке.

Читайте также

Праздник 8 Марта в селе Архангельском отметили праздничной конкурсной программой «Я самая!»

  • 08 марта 2025 14:38

Принять в нем участие работники Архангельского центра культуры и досуга пригласили уверенных, целеустремленных, творческих девушек-односельчанок.

Читать далее

В областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню 8 Марта

  • 07 марта 2025 14:11

Торжественное мероприятие в честь Международного женского дня состоялось в канун 8 марта в Тульской областной филармонии.

Читать далее

Праздничный мастер-класс состоялся в Архангельской библиотеке

  • 24 ноября 2024 16:51

В последние ноябрьские дни ежегодно с 1998 года в России отмечается День матери. Для каждого человека, мама – самый родной и самый близкий человек.

Читать далее

Лента новостей

Тульским бойцам СВО доставили подарки к 80-летию Победы
  • 21:35
Военнослужащие Тульской области могут стать участниками проектов общества «Знание»
  • 21:21
В селе Галица дети приняли участие в акции «Дети о войне»
  • 20:42
В Каменском районе 34 автомобиля приняли участие в автопробеге по памятным местам в День Победы
  • 18:36
Хороша солдатская каша в День Победы в Архангельском!
  • 17:27
В селе Архангельском прошел танцевальный флешмоб «Синий платочек»
  • 17:13
В День Победы юнармейцы встали в почетный караул у братской могилы в Архангельском
  • 16:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле в числе трудовых династий региона чествовали семью Бабижаевых
  • 15:05 25 апреля 2025

2.

Оксана Лут и Дмитрий Миляев вручили награду механизатору ООО «Молчановское» Алексею Савину
  • 14:19 17 апреля 2025

3.

«Зарница 2.0» стартовала в Каменском районе
  • 15:18 10 апреля 2025

4.

Школьники Каменского района стали участниками «Безопасного колеса»
  • 16:14 09 апреля 2025

5.

В Каменском районе завершился муниципальный этап «Зарница 2.0»
  • 15:24 11 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.