Главное
Тульские школьники могут посмотреть вебинары о финансах с супергероями
Волонтеры из Новомосковска: Нами движет совесть
Еще 11 вузов перейдут на новую систему высшего образования: Чего ждать абитуриентам и студентам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области ведется работа по догазификации

В Тульской области ведется работа по догазификации

  • 07.10.2024 15:27
В Тульской области ведется работа по догазификации
Фото: Портал Правительства Тульской области

Исполнение поручения Президента РФ по догазификации обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона под председательством губернатора Дмитрия Миляева. 

В рамках догазификации в Тульской области заключено более 12,5 тысяч договоров. Об этом в ходе совещания рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Олег Дючков. Он подчеркнул, что голубое топливо уже подведено к более 8 600 земельных участков и пущен в 4 200 домовладений. В текущем году планируется газицифировать еще 1 400 домовладений.

Олег Дючков пояснил, что сроки исполнения договоров догазификации до границ земельного участка варьируются в зависимости от объема работ. Регион отслеживает своевременное исполнение договоров по подведению до границ земельного участка и пуску газа. Все возникающие вопросы по газификации домов и СНТ рассматриваются на заседании регионального штаба, а также на территориальных штабах во всех муниципалитетах.

Также в Тульской области ведется догазификация медицинских и образовательных учреждений региона. В 2023 году к газу были подключены школа в с.Кузовка Богородицкого района и больница в д. Сергиевское Киреевского района. В 2024 году планируется подключить 3 медицинских и 2 образовательных учреждения. Олег Дючков обратил внимание региональных министерств здравоохранения и образования синхронизировать сроки выполнения работ с газораспределительными организациями при заключении договоров на 2025 и 2026 годы.

Дмитрий Миляев поручил министру ЖКХ обеспечить координацию работы администраций муниципальных образований и газоснабжающих организаций по догазификации и информированию жителей.

«Работа регионального и территориальных штабов по газификации должна быть синхронизирована и вестись на регулярной основе для оперативного решения всех возникающих вопросов. Люди не понимают конкретные сроки завершения работ, потому что в договорах они достигают полутора лет. Важно доносить до них, что пуск газа возможен при взаимном исполнении обязательств как газовиков по строительству газопроводов, так и жителей, у которых должно быть установлено оборудование, проверены дымоходы и заключены договоры на потребление газа. Главам администраций совместно с газоснабжающими организациями нужно регулярно проводить сходы и информировать о выполнении каждого этапа газификации», – сказал Дмитрий Миляев.

Глава региона призвал АО «Газпром газораспределение Тула» совместно с министерством ЖКХ разработать алгоритм-памятку с указанием контактных телефонов, по которым получить консультации. Заместитель генерального директора организации Тимофей Хирский сообщил, что договорные обязательства за 2024 год планируется выполнить в полном объёме. Вместе с тем существует проблема с финансированием работ по догазификации. По словам заместителя председателя Правительства региона Натальи Аникиной, вопрос находится в проработке. Дмитрий Миляев поручил решить вопрос с комитетом по тарифам. Также глава региона призвал газовщиков увеличить темпы проведения работ, чтобы все взятые обязательства были исполнены в срок.

Глава региона призвал АО «Газпром газораспределение Тула» совместно с министерством ЖКХ разработать алгоритм-памятку с указанием контактных телефонов, по которым получить консультации. Заместитель генерального директора организации Тимофей Хирский сообщил, что договорные обязательства за 2024 год планируется выполнить в полном объёме. Существует значительная проблема с финансированием работ по догазификации. Дмитрий Миляев поручил отработать вопрос с комитетом по тарифам. Также глава региона призвал газовиков увеличить темпы проведения работ, чтобы все взятые обязательства были исполнены в срок.

Дмитрий Миляев поручил главам администраций организовать подомовой обход жителей населенных пунктов для синхронизации подготовки домовладений к пуску газа, а также информирования о возможности воспользоваться мерами поддержки для льготных категорий граждан. По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Татьяны Абросимовой 14 категорий граждан имеют право компенсировать затраты на догазицикацию. Максимальный размер – 120 тысяч рублей, а для участников СВО – полностью. С начала реализации программы в 2022 году этим правом воспользовались более 370 человек. В первую очередь выплаты получали инвалиды II группы, многодетные семьи, участники СВО и члены их семей. В 2024 году уже выплачена 161 субсидия на сумму 18,72 млн руб.

Дмитрий Миляев поручил заместителю Губернатора Наталье Архиповой проанализировать действующие региональные меры поддержки по догазификации и представить предложения по их совершенствованию. Также он поручил министерству массовых коммуникаций региона усилить информирование о существующих льготах и порядке догазификации домов и СНТ. 

Читайте также

Еще 11 вузов перейдут на новую систему высшего образования: Чего ждать абитуриентам и студентам

  • 26 января 2026 09:40

Президент России Владимир Путин своим указом продлил пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования до 2030 года и добавил в него еще 11 вузов.

Читать далее

Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны

  • 25 января 2026 14:07

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Николай Воробьев адресовал поздравление с Днем российского студенчества.

Читать далее

Полиции хотят дать право привлекать за нарушения содержания животных

  • 25 января 2026 12:43

Депутаты предлагают наделить полицию правом составлять протоколы о выгуле собак без поводка и намордника, за отсутствие уборки, а также из-за агрессивного поведения питомцев.

Читать далее

Лента новостей

Тульские школьники могут посмотреть вебинары о финансах с супергероями
  • 11:05
Волонтеры из Новомосковска: Нами движет совесть
  • 10:40
Еще 11 вузов перейдут на новую систему высшего образования: Чего ждать абитуриентам и студентам
  • 09:40
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 14:07
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 13:37
Полиции хотят дать право привлекать за нарушения содержания животных
  • 12:43
Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:18
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Проект психологической реабилитации для ветеранов спецоперации стал победителем конкурса Президентских грантов
  • 10:01 16 января 2026

2.

Андрей Дубровский поздравил сотрудников и ветеранов МЧС с Днем спасателя
  • 08:35 27 декабря 2025

3.

Каменская теннисистка стала чемпионкой первенства Тулы
  • 09:21 04 января 2026

4.

Жители помогают в уборке снега
  • 10:38 10 января 2026

5.

Вероника Куликова достойно выступила на Всероссийских соревнованиях «Надежды России»
  • 12:41 01 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.