Главное
Татьяна Лысенко: «Продолжим работу, направленную на социализацию участников СВО»
Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет
Николай Воробьев провел выездной прием в детском лагере
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. QR-код - новый вид мошенничества

QR-код - новый вид мошенничества

  • 22.09.2024 10:27
QR-код - новый вид мошенничества
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"

Оплатить покупку, перевести деньги или арендовать самокат можно с помощью QR-кода. Однако ссылка может оказаться небезопасной. Если вы перейдете по QR-коду, который сгенерировали мошенники, вы можете потерять деньги или передать преступникам доступ к своим личным данным. Вместе с Роскачеством рассказываем, какие сервисы и уловки используют мошенники.

Сервис выдачи наличных по коду


В некоторых банках доступен сервис снятия наличных по QR-коду: клиент в приложении создает код на нужную сумму и сканирует через банкомат.

Мошенники звонят жертвам, представляются банковскими сотрудниками и сообщают о «подозрительном» запросе — будто кто-то пытается снять средства со счета. Затем убеждают собеседника, что нужно отменить операцию — прислать скриншот QR-кода с нужной суммой.

Если жертва отправляет код, с ее карты снимают деньги.

Поддельный сайт «госуслуг»


Мошенники публикуют в интернете фейковые объявления о гарантированной соцвыплате. В них есть ссылка на портал, похожий на «Госуслуги».

На сайте пользователь сканирует QR-код и переходит в чат-бот в одном из мессенджеров. В нем человеку сообщают о якобы положенной ему выплате: например, пособии для пенсионеров или семей с детьми, студенческой стипендии.

Затем под предлогом оформления выплаты злоумышленники узнают личные данные и сведения о банковских счетах жертв.

Замена QR-кодов


Мошенники начали наклеивать поддельные бумажные QR-коды поверх настоящих — сначала на товары и счета в кафе, а с недавних пор и на арендные самокаты.

Когда пользователи хотят активировать самокат, они считывают такой код. Открывается поддельный сайт, очень похожий на официальный сервис проката, где нужно оплатить аренду.

Если вы не заметите подмену, введете свои личные данные и заполните платежные формы, вы потеряете деньги.

Как обезопасить себя от мошенников


Используйте только разовые QR-коды для оплаты конкретной покупки. Считывая их, можно проверить сумму платежа, реквизиты получателя и детали заказа.

До сканирования бумажного QR-кода в магазине или кафе уточняйте у кассира или официанта, рабочий ли он. И проверьте, не наклеен ли код поверх другого.

Проверяйте подлинность сайта и наличие безопасного соединения: в адресной строке должен быть значок замка.

Не скачивайте мобильные приложения через QR-код. При сканировании поддельного кода можно загрузить на телефон вирус, с помощью которого аферисты крадут личные данные.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/questions/social-protection/bezopasnost/kak-moshenniki-kradut-dengi-s-pomoshchyu-qr-kodov-/

Читайте также

Николай Воробьев провел выездной прием в детском лагере

  • 30 июня 2025 14:41

В рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки секретарь Тульского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор Николай Воробьев провел выездной прием в лагере «Детская республика Поленово».

Читать далее

РУВИКИ исполняется 2 года: российская энциклопедия подводит итоги

  • 30 июня 2025 14:07

Более 138 тысяч новых статей, десятки партнеров, обладающих уникальной экспертизой, образовательные проекты и внедренный искусственный интеллект – за два года РУВИКИ создала новый энциклопедический стандарт.

Читать далее

Жителей Тульской области приглашают принять участие в отборочном этапе «Семейной зарницы»

  • 30 июня 2025 12:48

Отборочные этапы для участия в игре стартовали в регионах России. От каждого субъекта выберут только одну команду.

Читать далее

Лента новостей

Татьяна Лысенко: «Продолжим работу, направленную на социализацию участников СВО»
  • 15:02
Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет
  • 14:55
Николай Воробьев провел выездной прием в детском лагере
  • 14:41
Предупрежден — значит вооружен: новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков
  • 14:17
В Тульской области на девятилетнюю девочку упали спортивные ворота
  • 14:15
РУВИКИ исполняется 2 года: российская энциклопедия подводит итоги
  • 14:07
В Новомосковске две женщины осуждены за продажу немаркированных сигарет на сумму более 7 млн рублей
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области меняются тарифы в энергетике и на коммунальные услуги
  • 11:59 26 июня 2025

2.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Венёве комплексно ремонтируются улицы Володарского и Советская
  • 09:52 06 июня 2025

3.

Ко Дню соседей в селе Архангельском были организованы экологические акции
  • 16:16 30 мая 2025

4.

Тульские ветераны СВО отправились на Кубу для реабилитации
  • 09:33 01 июня 2025

5.

На празднике в честь День России в Архангельском работали интерактивные площадки
  • 19:54 12 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.