Главное
В 2026 году будет проведено более 1000 видов работ по региональной программе капремонта
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили в Москве вопросы развития детско-юношеского спорта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Человек и закон
  3. В Тульской области вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции

В Тульской области вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции

  • 18.07.2024 15:52
В Тульской области вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции
Фото: ИА "Регион 71"

Государственный обвинитель Алексинской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 3 бывших сотрудников полиции и 2 соучастников одного из них. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение лично и через посредника взяток в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), п. «б» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Прокурором в судебном процессе представлены доказательства того, что с февраля по март 2022 года два руководителя МО МВД России «Алексинский», действуя в группе с другим должностным лицом отдела полиции, уголовное дело в отношении которого ранее направлено в суд для рассмотрения по существу, получили через посредника (бывшего сотрудника УМВД России по Тульской области) взятку в сумме 450 тыс. рублей за непринятие мер по пресечению хищения имущества заброшенного животноводческого комплекса.

Начальник МО МВД России «Алексинский» совместно со своим подчиненным – указанным выше должностным лицом – в период с 2020 по 2022 год получил в качестве взятки через посредников (расследование уголовного дела в отношении них продолжается) 2,5 млн рублей от организаторов незаконных азартных игр в г. Алексине за покровительство преступной деятельности игорных клубов.

В июне 2023 года начальник МО МВД России «Алексинский» табельное оружие и боеприпасы к нему на полигоне для проведения учебной стрельбы передал своим детям, один из которых малолетний, разрешив последним стрелять из указанного оружия.

Кроме этого, бывший сотрудник УМВД России по Тульской области, выступивший посредником в передаче 450 тыс. рублей, совместно с двумя соучастниками в марте 2016 года, обещая их общему знакомому передать взятку сотрудникам ФСБ за непривлечение последнего к уголовной ответственности по ст. 222, 222.1 УК РФ, получил от мужчины 3 млн рублей, которыми злоумышленники распорядились по собственному усмотрению, не намереваясь и не имея возможности реализовать обещанное.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил двоих бывших полицейских к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 6 мес. И 12 лет. Отбывать наказание они будут в исправительных колониях общего и строгого режимов. Третий бывший полицейский осужден к 2 млн рублей штрафа. Соучастники осуждены к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года каждому со штрафом 1 млн рублей.

Бывшие должностные лица лишены права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на сроки 2 и 8 лет, а также лишены специальных званий майор и полковник полиции.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступлений в размере сумм полученных взяток, изъяты и обращены в доход государства.

Читайте также

Руководителю не удалось скрыть факт несчастного случая на производстве

  • 10 октября 2025 12:07

Прокуратура Ленинского района по обращению бывшего работника ООО «Тетрапринт» с привлечением специалиста государственной инспекции труда провела проверку.

Читать далее

Прокуратура Каменского района освещает свою работу в СМИ

  • 05 октября 2025 10:21

Работники прокуратуры на регулярной основе освещают результаты своей деятельности в средствах массовой информации посредством размещения статей в районной газете «Сельская Новь», сети Интернет и иных площадках.

Читать далее

Основными коррупционными нарушениями в Каменском районе являются налоговые и бюджетные нарушения

  • 04 октября 2025 16:15

В сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района не допущено снижения результативности надзорной деятельности.

Читать далее

Лента новостей

В 2026 году будет проведено более 1000 видов работ по региональной программе капремонта
  • 16:56
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
  • 16:25
Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили в Москве вопросы развития детско-юношеского спорта
  • 16:00
В Туле прошло заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат ЦФО
  • 15:58
Тульским школьникам расскажут, зачем нужен цифровой субботник
  • 15:47
«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве
  • 15:26
В Тульской области прораб получил условный срок за гибель рабочего на стройке
  • 15:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Каменском районе торжественно поздравили работников образования
  • 12:29 05 октября 2025

2.

Где учатся выпускники школ Каменского района 2025 года
  • 10:38 11 октября 2025

3.

В Веневском районе ветерану СВО оказали комплексную помощь
  • 09:21 20 сентября 2025

4.

33 года посвятила Новопетровской школе учитель Вера Васильевна Офицерова
  • 11:43 05 октября 2025

5.

Прошла призывная комиссия Каменского района
  • 13:23 08 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.