Главное
Опыт Тульской области в сфере информационной безопасности представили на форуме «Цифровые решения»
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
В Тульской области обеспечена готовность к зимнему содержанию дорог
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. О вредителях рапса каменцам рассказывает специалист

О вредителях рапса каменцам рассказывает специалист

  • 24.06.2024 15:40
О вредителях рапса каменцам рассказывает специалист
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71"

С каждым годом в Ефремовском районе увеличиваются площади, занимаемые посевами озимого и ярового рапса. Об этом каменцам рассказывает начальник Ефремовского межрайонного отдела Россельхозцентра Наталия Громова. Она отметила, что наряду с общеизвестными вредителями рапса: крестоцветной блошкой, рапсового пилильщика, цветоеда, все больше наносят вред посевам стручковый капустный комарик и рапсовый семенной скрытнохоботник.  Капустный комарик насекомое длиной  1,0-1,5 мм , имеет коричнево-черную грудку, и красноватое брюшко с коричневыми поперечными соединениями, длинные ноги и щупальце.  Количество поколений за сезон: 3-6. Первое поколение развивается на озимом рапсе, с последующим переходом на яровой. Вредитель откладывает яйца во внутрь стручка, где развивается до несколько десятков личинок .  Личинки питаются центральной перегородкой и створками стручка, выделяя при этом растворяющую слюну.  Поврежденные стручки деформируются, преждевременно желтеют и растрескиваются, что ведет к осыпанию семян.  Основной вред посевам озимого рапса наносит первое поколение вредителя, повреждаются краевые посевы рапса до 25 м и более. Капустные комарики используют для яйцекладки отверстия в стручке, проделанные рапсовым семенным скрытнохоботником, сами комарики проделывают отверстия только в очень молодых стручках.

Рапсовый семенной скрытнохоботник (долгоносик), жук серо-черного цвета с очень тонкой головотрубкой. Закончив питание, приступает к откладке яиц со второй половины мая до конца июня. Самка прогрызает отверстие в стенке молодого стручка и откладывает внутрь 1-2 яйца, развитие личинки из яиц длится от 4 до 10 дней. Одна личинка уничтожает от 3 до 5 семян, затем прогрызает отверстие в стенке стручка,  падает на землю, и окукливается на глубине 2-4 см. Обработка посевов  рапса от скрытнохоботника является косвенной мерой борьбы с капустным комариком.

Экономический порог вредоносности: стручковый капустный комарик- 2 экз. на 10 взмахов сочка, семенной скрытнохоботник – один жук на растении.

Меры борьбы: применение инсектицидов в период массового появления насекомых, при превышении численности ЭПВ, особенно эффективна краевая обработка

Читайте также

Опыт Тульской области в сфере информационной безопасности представили на форуме «Цифровые решения»

  • 15 ноября 2025 12:38

14 ноября на главном ИТ-форуме страны заместитель министра цифрового развития и связи Тульской области — директор департамента информационной безопасности Роман Борисов рассказал о подходах региона к защите данных и цифровой инфраструктуры.

Читать далее

В Тульской области обеспечена готовность к зимнему содержанию дорог

  • 15 ноября 2025 10:31

Под председательством заместителя председателя Правительства Тульской области Родиона Дудника состоялось заседание оперативного штаба по зимнему содержанию автомобильных дорог.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве

  • 14 ноября 2025 18:01

13–14 ноября 2025 года в Московском авиационном институте прошёл шестой Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».

Читать далее

Лента новостей

Опыт Тульской области в сфере информационной безопасности представили на форуме «Цифровые решения»
  • 12:38
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
  • 11:57
В Тульской области обеспечена готовность к зимнему содержанию дорог
  • 10:31
Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 09:16
Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве
  • 18:01
В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физической культуры и спорта
  • 16:56
Оксана Миронова: Тем, кто стоит на нашей защите, важно помогать
  • 15:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Алексей Эрк: Сегодня никто не может оставаться безучастным в нашем общем деле – сделать все для Побе
  • 15:35 07 ноября 2025

2.

Праздничный концерт прошел в Яблонево
  • 10:56 05 ноября 2025

3.

Незабываемый праздник в честь Дня народного единства прошел в Новопетровском Доме культуры
  • 15:48 05 ноября 2025

4.

Семейный шашечный турнир прошел в Архангельском центре культуры и досуга
  • 11:21 22 октября 2025

5.

Концерт в честь Дня народного единства прошел в Яблоневском центре культуры и досуга
  • 10:33 05 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.