Главное
Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов — это сами ветераны и члены их семей
ЕДДС каждый день принимает от туляков тысячи сообщений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Важно знать
    • Культура
    • Общество
    • Спорт
    • Человек и закон
    • Село
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Фестиваль для талантливых школьников

Фестиваль для талантливых школьников

  • 23.06.2024 14:52
Фестиваль для талантливых школьников
Фото Александра Матенкова

Пристальное внимание детям и молодежи, их творческому, интеллектуальному и физическому развитию, созданию условий для самореализации, кадровых и социальных лифтов является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации.

 Не случайно Президент России Владимир Путин обозначил эти задачи в новом национальном проекте «Молодежь и дети».

В последние годы в нашей стране появляется все больше масштабных фестивалей и пространств, проектов и инициатив, вовлекающих в различные направления молодежной деятельности все больше детей, подростков и молодых людей. При этом к яркой, насыщенной событиями молодежной жизни с интересом подключаются и люди более старшего возраста, которые не только радуются успехам своих детей и внуков, но также получают заряд бодрости, оптимизма и молодости.

Одним из недавних масштабных молодежных праздников стал II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна». Этот проект реализуется Движением Первых, Правительством Ставропольского края, Российским Союзом Молодежи, Северо-Кавказским федеральным университетом и входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна». 

Чтобы принять участие в творческом фестивале, на его площадку в Ставрополь приехали 1200 школьников от 12 до 18 лет из 79 регионов России.

Тульскую область представила делегация из 7 талантливых ребят из числа «первых», прошедших предварительный отбор в направлениях фестиваля «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и специальной номинации — «Амбассадор Движения Первых». В их число вошел и каменский юный вокалист, десятиклассник Закопской средней школы, активист районного отделения «Движения Первых» Арсений Демчук.

 - Конечно, я был рад победе в заочном этапе конкурса, - поделился Арсений, - ведь это означало, что я стану участником масштабного события, в котором приобрету новые знания, опыт, друзей, эмоции. И действительно, фестиваль превзошел все мои ожидания по насыщенности и красочности.

 Фестиваль проходил пять дней и каждый из них, по словам Арсения, был по-своему интересен и памятен. Наши ребята жили в одной гостинице с делегациями из Чувашии, Алтайского края, Дагестана, Татарстана и даже Сахалина, с которыми познакомились и сдружились. А открытие «Российской школьной весны» с участием известных артистов, популярных молодежных исполнителей и концертных номеров, в которых регионы представили свои традиции, дал мощный заряд к творчеству и созиданию.

Ежедневно проходили конкурсы в заявленных направлениях.  Арсений рассказал, что в «Вокальном» принимали участие порядка трехсот человек.

 - Я исполнил свою любимую патриотическую композицию «Родина-мать», - рассказал наш земляк. – И с удовольствием послушал талантливые выступления других ребят, даже угадал будущего обладателя Гран-при.

 Несмотря на заполненные конкурсами, акциями, встречами, кастингами  и подготовкой к выступлениям дни, ребята находили время познакомиться с фестивальным Ставрополем, который им понравился. «Красивый, современный, доброжелательный город», - поделился впечатлениями о нем Арсений.

 - За дни Фестиваля мы очень сдружились, - рассказал он о тульской делегации. – Все наши ребята очень веселые, отзывчивые, креативные. Продолжаем общаться и сейчас.

 Закрытие Фестиваля, на котором состоялось награждение победителей и большая концертная программа, также оставили яркий след в сердцах его участников.

 - Такие молодежные проекты помогают молодым людям самореализовываться в творчестве, развиваться в личностном плане, знакомиться с культурными традициями регионов и народностей нашей страны, - считает Арсений. – И это здорово!

 

 

Фоторепортаж

Читайте также

Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России

  • 05 февраля 2026 20:33

5 февраля в Национальном центре «Россия» состоялся марафон «Россия – семья семей» Общества «Знание», давший старт Году единства народов нашей страны. Тульская область стала одним из 89 регионов, которые присоединились к этому масштабному событию. В этот день в стенах арт-резиденции «ДКЖ» собрались представители народов России, активисты Движения Первых, юнармейцы, волонтёры и студенты региона, чтобы укрепить дружбу и взаимопонимание между народами страны, и сохранить культурное наследие.

Читать далее

В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов — это сами ветераны и члены их семей

  • 05 февраля 2026 17:15

На сегодняшний день в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» работают 50 социальных координаторов. Среди них есть ветераны специальной военной операции и члены семей защитников.

Читать далее

ЕДДС каждый день принимает от туляков тысячи сообщений

  • 05 февраля 2026 17:13

Единая дежурно-диспетчерская служба круглосуточно работает на территории всей Тульской области. Ежедневно диспетчеры обрабатывают множество сообщений от горожан, которые обращаются по самым различным поводам.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
  • 20:33
В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов — это сами ветераны и члены их семей
  • 17:15
ЕДДС каждый день принимает от туляков тысячи сообщений
  • 17:13
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции на территории региона
  • 16:55
Стало известно, какие дороги в Тульской области отремонтируют в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
  • 16:24
Участники СВО и их семьи из Тульской области могут круглосуточно и бесплатно получить медико-психологическую помощь в федеральном онлайн-чате
  • 16:12
Информация для любителей путешествовать: решение спора со страховой организацией без суда
  • 16:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Проект психологической реабилитации для ветеранов спецоперации стал победителем конкурса Президентских грантов
  • 10:01 16 января 2026

2.

Жители помогают в уборке снега
  • 10:38 10 января 2026

3.

Каменские стрелки приняли участие в чемпионате и первенстве Тульской области пулевой стрельбе
  • 16:23 11 января 2026

4.

«Золотой юбилей» совместной жизни в 2025 году отметила семья Ахмадышиных
  • 14:57 06 января 2026

5.

В Галицкой сельской библиотеке поговорили о православных традициях в праздник Крещения
  • 16:37 19 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Сельская новь. Каменский район"

Реестровая запись Эл № ФС77-81506. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: О.Ю. Нагоева.

Адрес редакции: 301990, Тульская область, Каменский район, с. Архангельское, ул. Тихомирова, д. 34
Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте СЕЛЬСКАЯ НОВЬ. КАМЕНСКИЙ РАЙОН (selnow.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.