Поиск

2024-01-11 15:37:52 · Спорт

Юные стрелки Каменского района продолжают покорять спортивные олимпы

Фото Игоря Минина

В декабрьские дни уходящего года 18 наших спортсменов представили Архангельскую среднюю школу им. А.А.Кудрявцева (тренер Игорь Минин) и Каменскую детско-юношескую спортивную школу (тренеры Валерий Кучин и Сергей Мягков) в открытом первенстве Тульской области по стрельбе из пневматического оружия и 8-м Кубке Чемпионата Мира заслуженного мастера спорта О.С.Закуренова.

В соревнованиях приняли участие 167 спортсменов из Тулы и Тульской области, а также Коломны, Обнинска и Калуги.

Несмотря на количество соперников, наши ребята выступили  успешно. Так, пятиклассница из команды Архангельской средней школы Ника Абратанова заняла 1 место в упражнении ВП-30 (винтовка пневматическая 30 выстрелов), а ее подруга по команде шестиклассница Вероника Колобкова завоевала «бронзу» в этом же упражнении. В десятку лучших здесь же вошли Кристина  Карпцова и Надежда Пятайкина, занявшие соответственно 7 и 8 позиции из 20 имеющихся.

В таком же упражнении среди мальчиков второе и третье места соответственно  заняли тринадцатилетние школьники из Новопетровского Александр Пословский и Даниил Гребецкий, выступавшие за Каменскую ДЮСШ. 4 место у Глеба Воробьева, архангельского школьника. При этом нашими оказались также 5-е (Илья Гребецкий, Каменская ДЮСШ) и 6-е (Матвей Шипилов, Архангельская школа) места. Десятку лучших замкнул участник архангельской команды Дмитрий Андронов.

В следующем упражнении ВП-20 лидером вновь стала наша Ника Абратанова, выбившая 193 очка. Неплохо показала себя и Вероника Колобкова, оказавшаяся на 5-м месте.  И снова, как в ВП-30, 7 и 8 места сохранили за собой Кристина  Карпцова и Надежда Пятайкина.

Каменские юноши в ВП-20 заняли с 4 по 8 место (Глеб Воробьев, Даниил Гребецкий, Александр Пословский, Илья Гребецкий, Матвей Шипилов соответственно).

Наша Людмила Пятайкина  из команды Архангельской школы стала бронзовым призером в стрельбе из пневматического пистолета (ПП-20), а архангельскому старшекласснику Даниилу Степанову не хватило всего 2-х очков до 3-го  места в ПП – 40, в итоге он четвертый.

По словам тренера Архангельской команды Игоря Минина задачей участия в первенстве являлось продвижение наших детей, занимающихся стрельбой, в спортивном мастерстве.

- В настоящее время в школьной секции по стрельбе так называемый «переходный» период, когда на смену старшим ребятам приходят их младшие товарищи, в основном 2012 года рождения. Поэтому сейчас все усилия направлены на перспективу. И пусть пока нет ярких результатов, но упорные тренировки и  участие в соревнованиях обязательно их дадут.

В первенстве основной упор был сделан на выполнение спортивных разрядов. Так, 2-й разряд, который выполнила Ника Абратанова, дает ей возможность выступать за сборную области. А 1-й разряд, выполненный Даниилом Степановым, позволяет ему  участвовать в серьезных соревнованиях в категории «юноши до 19 лет». После перерыва вернулась в секцию Александра Голубова и на этих соревнованиях подтвердила свой 2-й разряд.

Немного не справилась с поставленной задачей Вероника Колобкова, но можно поздравить  ее с призовым местом в турнире. А Глебу Воробьеву до победы не хватило всего 1 очка.

Игорь Минин отметил неплохие результаты Людмилы Пятайкиной. И выделил воспитанников, впервые выступавших на серьезных областных соревнованиях: Надежду Пятайкину, Кристину Карпцову, Матвея Шипилова и самого юного участника нашей команды девятилетнего Семена Иванова.